Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение StanislavI » 18 дек 2017, 16:14

Alex Post писал(а):
18 дек 2017, 09:50
StanislavI, кинь ссылку на свой "кубик", а лучше вместе со своим Г-кодом. Стартовые и финишные коды можно подправить, не вопрос. Вот тогда и будет "сравнение" только механизмов. А так даже разные слайсеры могут давать разные косяки на поверхности, не говоря уж о скоростях, которые для тебя
Прикладываю g-код на свой кубик, но лучше чтобы вы его напечатали со своим слайсером и g-кодом. Суть не в том кто лучше один и тот же g-код напечатает, а в том на сколько максимально качественно в принципе может напечатать. Да, можно печатать очень медленно, но это повлияет только на углы, т.е. звон, я это все прекрасно понимаю, как и то что чем тяжелей двигающиеся части тем большая амплитуда у звона. Речь не об этом. Мне интересно увидеть на сколько точно ложится слой друг над другом.
Вот на примере моего кубика. (2х2см, три слоя, толщина слоя 0.1, ширина слоя если не ошибаюсь 0.23, сопло 0.25, АБС, скорость одного внешнего слоя 17.5, остальные 30), вроде все хорошо, в широком угле слои сморятся ровно, но если смотреть сверху вниз, либо если источник света расположить так чтобы лучи были паралельны стенкам, то видим,что слои лежат уже не так идеально. На глаз, погрешность составляет примерно 50мкм, может и меньше, но лично мне хотелось бы получить результат получше и я не знаю на сколько хорош результат у меня, и стоит ли что-то делать в принципе, на сколько вообще точно можно ложить слои. (мой принтер собран на валах, а по оси Z две мебельные направляющие).

Думаю, обьяснять про условия сьемки не надо, все крутили в руках свои кубики и знают что под определенными углами кубик кажется идеальным а под другими углами - видно все косяки. Хочется понять, на сколько ШВП и рельсы добавляют в качестве.
Вложения
IMG_4430.JPG
Далее - один и тот же кубик
IMG_4421.JPG
Почти идеально ? А ведь на предыдущей фотке - нет.
IMG_4414.JPG
Тоже видно, что вроде все хорошо.
PI_20mmcube.zip
(54.95 КБ) 25 скачиваний

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 дек 2017, 16:54

Я бы сказал очень приличное качество.
Нет фото самого хот-енда.
Тут такая штука - точность поддержания температуры - в зависимости от температуры меняется текучесть пластика. Поэтому и полосы - где-то чуть больше пластика давится , где-то чуть меньше. Помогает утепление хот-енда и калибровка температуры хот-нда на точной температуре печати. То есть, если печатаете на 248 градусах, то и калибровать надо на 248 градусах.
Обдув 2 по 40 мм 8 11 2017.JPG

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение StanislavI » 18 дек 2017, 17:47

Lenivo писал(а):
18 дек 2017, 16:54
Тут такая штука - точность поддержания температуры - в зависимости от температуры меняется текучесть пластика.
По поводу полос не первый раз такое слышу от разных людей. На предыдущем принтере брал ж-код кубика и вручную вставлял команды на понижение и повышение через каждые 10 слоев, надеясь увидеть гребенку. Но гребенку увидел только когда разница в температурах была 20 градусов... это очень много, на марлине у меня температура держалась +- 0.5 градусов, на клиппере разброс побольше, до 3х градусов размах колебаний, но чет я очень сомневаюсь что в этом причина полосатости. Хотенд у меня - самый обычный, без термоизоляции. Надо будет попробовать замотать. Дело в том что я часто сопла меняю, а когда оно замотано, то менять очень неудобно.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 дек 2017, 18:12

На самом деле такой расколбас - это сложение двух факторов. Чуть неточная механика, которая играет на пару-тройку соток плюс экструзия пластика, которая в зависимости от этих соток чуть сползает с предыдущего слоя внутрь или наружу. Можно, наверное, добиться совсем идеально чтоб слои нитка к нитке лежали. Но я ХЗ как :( на пруше у меня такой расколбас чуть сильнее, на Спринтере чуть слабее, но везде есть.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10488
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 974 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 дек 2017, 19:44

Alex Post писал(а):
18 дек 2017, 13:22
Надо, видно, откручивать своего двухголового товарища и печатать в один ствол, а не воевать с артефактами...
Давно пора! :D

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10488
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 974 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 дек 2017, 19:48

Alex Post писал(а):
18 дек 2017, 18:12
Чуть неточная механика, которая играет на пару-тройку соток плюс экструзия пластика, которая в зависимости от этих соток чуть сползает с предыдущего слоя внутрь или наружу.
Это при условии, что пруток идеальный с калиброванным диаметром. А кто-ж его мерил? ;)

Если нужно идеальное качество, то заходите сюда viewforum.php?f=24 . Кстати, и LCD-фотополимерник уже на сносях. В ближайшее время, надеюсь, смогу поделиться результатами.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение StanislavI » 18 дек 2017, 20:06

3D-SPrinter писал(а):
18 дек 2017, 19:48
Это при условии, что пруток идеальный с калиброванным диаметром. А кто-ж его мерил? ;)

Если нужно идеальное качество, то заходите сюда viewforum.php?f=24 .
Все верно, но чтобы исключить влияние прутка - нужно слой еще тоньше взять и стенку в один слой печатать, получится, что пруток очень медленно будет расходоваться а значит и колебания из-за прутка на модели растянутся в высоту. Печатать качественно хочется именно АБС-ом. Я собственно почему здесь попросил кубик распечатать, потому что думал, что рельсы и ШВП кардинально решают этот вопрос, и есть смысл задуматься или о сборке такого же принтера или апргрейде своего. Но чет мне кажется, что покупка ШВП и рельс обойдется в лишние 300-400 баксов, а эффект надо будет искать с микроскопом. Очень надеюсь что в ближайшие пару месяцев ко мне в руки попадет или Original Prusa i3 MK3 или MK2S, типа лучший принтер в мире, вот и погоняю я его и на кубиках и на скорость...а так пока не ясно, что покупать, что собирать...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10488
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 974 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 дек 2017, 20:20

StanislavI писал(а):
18 дек 2017, 20:06
думал, что рельсы и ШВП кардинально решают этот вопрос, и есть смысл задуматься или о сборке такого же принтера или апргрейде своего.
А я вам сразу и ответил - "Если для вас это пока не очевидно, то и СПринтер вам пока не нужен". Ту ведь всё относительно - на дорогах в пробках все одинаково стоят и Лоханы и Х5 и Крузаки. И ездят примерно одинаково - исправно доставляют задницу из точки А в точку Б. Значит ли это, что надо ездить на Лохане? Тут уж каждый сам для себя решает. Но я вот, например привык к Х5, и на Лохане чувствовал бы себя несчастным. Так же и с Прюшей. А результат один - перемещение задницы из точки А в точку Б. :)

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение StanislavI » 18 дек 2017, 20:35

гг... ну если Вас почитать, то ШВП и рельсы - чисто понты) тогда уж надо Ультик последний за $4k брать, вот где настоящий шик и понты) А мне ехать надо, а не шашечки) если Original Prusa из Чехии на обычных валах будет ехать, то собственно это именно то что от него нужно - поставил на печать - забрал результат, с гарантированным качеством и пофиг на чем оно там катается)

Другой момент, потребности...если кто на принтере как Роберт крылья самолета печатает, то там нужен уже другой транспорт, там 50 микрон погрешности уже не критичны при тех габаритах

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10488
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 974 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 дек 2017, 21:13

StanislavI писал(а):
18 дек 2017, 20:35
тогда уж надо Ультик последний за $4k брать, вот где настоящий шик и понты) А мне ехать надо
Понты это F-серия в автосалоне https://www.bmw.ru/ru/all-models/x-seri ... bmw_!x5%22 . :lol:
А оптимально - на гораздо более древней серии Е53 ездить. Вот это и есть основная концепция СПринтера - лучшее за разумные деньги. :)
StanislavI писал(а):
18 дек 2017, 20:35
если Original Prusa из Чехии на обычных валах будет ехать,
Конечно будет. Как Лохан-Original на обычном переднем приводе, ручке, тряпочке и всесезонке R13. ;)

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение StanislavI » 18 дек 2017, 21:37

... эх а мне бы кубик Ваш увидеть ;)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10488
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 974 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 дек 2017, 22:06

StanislavI писал(а):
18 дек 2017, 21:37
... эх а мне бы кубик Ваш увидеть
С раздолбанного 222-го, которому 2 года, и который уже килограмм 100 пластика испечатал? :D А смысл? Ну лучше, конечно, чем на любой Прюше, но ничего выдающегося.
Со свежесобранного 232 PRO вот тут чего-то было viewtopic.php?f=25&t=46&start=4110#p15269 .

Я эти совершенно непрофессиональные разговоры ещё на тудее троллил, за что и был жестоко забанен. :D А вы теперь на ТриДэшнике провоцируете. Смотрите на конструкцию авто / принтера, и вам должно быть всё ясно (если разбираетесь в вопросе). А мерянье пиписьками типа времени разгона 5 секунд до сотки, или расход 5 литров на сотню - для рекламных листовок, которые читают блондинки. ;)

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение StanislavI » 18 дек 2017, 22:32

Я ж обьяснил, кубик нужен чтобы понять подходит ли для меня эта конструкция и применение ШВП и рельс, а не ради "а слабо вот так распечатать". Изначально я даже не планировал выкладывать свой кубик и вообще признаваться что у меня есть принтер, а только попросил сделать распечатку с заданными параметрами. Вот Alex Post вполне адекватно ответил на эту тему, без писькомерства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10488
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 974 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 дек 2017, 23:59

Ну напечатал на раздолбаном 222-м. Теперь не знаю, как сфоткать, не получается горизонтальные слои увидеть. Вертикальная рябь от ремня есть, а с воблингом проблемы. :cry:

Изображение

Изображение

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение StanislavI » 19 дек 2017, 00:07

3D-SPrinter писал(а):
18 дек 2017, 23:59
Теперь не знаю, как сфоткать, не получается горизонтальные слои увидеть
Ставить под лампу или фонарик использовать, но в принципе я увидел что хотел, и так сойдет. :idea:

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика