Рассуждения о стоимости 3д печати

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 19 июл 2018, 11:40

эх... времена...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

uatap
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 20:20
Имя: Андрей
Откуда: МО, Видное
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение uatap » 19 июл 2018, 11:50

Добавлю свои пять копеек...
Еще было бесплатное (!) качественное (!) образование.
Сейчас хочешь нормальное образование ребенку - иди в гимназию, нанимай репетиторов и т.д.
А в обычных школах учителя такие же "инвалиды ЕГЭ", какими потом делают наших детей.
С ужасом смотрю, как учитель физики не может решить задачу из тестовых вариантов ОГЭ для 9-го класса.
А в 1987 году только из моего класса обычной Норильской общеобразовательной средней школы (не специальной, не математической и т.п.) 11 человек (треть класса) поступило в московские ВУЗы, включая МГИМО, МАИ, МИСИ, МИСиС...
Рядовой троечник знал больше, чем сейчас выпускники-отличники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 июл 2018, 16:36

Вообще-то, сейчас всё можно оценить наглядно - возможности современного совка в Белоруссии, а последствия майдана на Украине. Оно нам надо?
uatap писал(а):
19 июл 2018, 11:50
Рядовой троечник знал больше, чем сейчас выпускники-отличники.
В плане школьных дисциплин - в какой-то мере согласен. А в плане общего развития (с учётом современной всеобщей компьютеризации и информатизации) современные дети гораздо более развиты. По крайней мере, компьютерное моделирование и простейшие станки с ЧПУ типа 3д-принтеров и лазерных резаков осваивают очень быстро и играючи. А это почти готовые специалисты для современной промышленности. И если честно, нафиг им не нужна вышка и сопромат, когда для всего и вся есть готовый софт. А софт они легко осваивают, даже чисто интуитивно.

uatap
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 20:20
Имя: Андрей
Откуда: МО, Видное
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение uatap » 19 июл 2018, 16:58

Не, категорически не согласен.
Чтобы готовый софт был, его должны написать специалисты. А если это специальный софт, то для разработки требуются не только программисты, но и специалисты в предметной области. Причем не те "специалисты", которые только в готовом приложении могут кнопку нажать.
И кстати, это еще в 1957 году прекрасно описал Айзек Азимов в повести "Профессия".

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 июл 2018, 18:41

uatap писал(а):
19 июл 2018, 16:58
Чтобы готовый софт был, его должны написать специалисты.
Само-собой, никто-ж не спорит! :)
Однако, во-первых, уже готового софта на сто лет вперёд хватит (так же, как винды XP, или 7-ки).
А во-вторых, для написания софта достаточно 2-3% специально-обученного народонаселения. И эти проценты, безусловно, найдутся среди интересующихся и самых способных студентов ВУЗов. Им надо создать все условия, и они справятся со всеми поставленными задачами. А вот водителю автомобиля (самая распространённая на сегодня профессия) вполне достаточно 8 классов средней школы и полугодового обучения в автошколе. Всё остальное обучение - нецелесообразная трата образовательных ресурсов. Да и оператору станка с ЧПУ достаточно ПТУ, максимум - техникума по специальности. Ну и для протирания штанов (юбок) в офисах ВО тоже вряд ли нужно. Достаточно изучить простейшие приёмы документооборота https://aftershock.news/?q=node/665699 .
Так что с образованием, на мой взгляд, лучше меньше, да лучше.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 июл 2018, 06:19

3D-SPrinter писал(а):
19 июл 2018, 18:41
А вот водителю автомобиля (самая распространённая на сегодня профессия) вполне достаточно 8 классов средней школы и полугодового обучения в автошколе. Всё остальное обучение - нецелесообразная трата образовательных ресурсов. Да и оператору станка с ЧПУ достаточно ПТУ, максимум - техникума по специальности. Ну и для протирания штанов (юбок) в офисах ВО тоже вряд ли нужно. Достаточно изучить простейшие приёмы документооборота
Было художественное произведение - где автор расписал к чему придём, возможно. Скатимся до массового обязательного образования только до 4 класса, далее на основании переходящих экзаменов средняя школа до 8 класса и полная школа да 10-11 класса, колледж техникум, университет, магистратура - аспирантура.
Проблема в том, что чем выше средний уровень образования , тем ниже рождаемость населения. Типа 4-х летка в сельской местности - обеспечит необходимый уровень для работы на "земле" и этот уровень образования обеспечит семьи с 4-7 детьми. Лучшие по успеваемости(20% от всех) отправлять учить дальше в райцентры по системам интернатов(3-5 детей в семьях с таким образованием). Городское население уже другое распределение перехода в среднюю школу до 75%(1-3 ребёнка). После средней школы -основная масса идет в техникумы и другие проф. училища. Опять же в 8-10 класс - идут не более 40 процентов от средней школы - в соотношении на 10-20% больше по количеству человек, чем мест в высших учебных заведениях - чтоб конкурс был. Сейчас 75% населения сосредоточено в городах. Задача основное население переместить на село, а в городах оставить население не более 25%.

И создать вечерние школы, чтобы любой желающий мог доучиться по своему желанию до следующего уровня. Типа хочешь выше уровень - учись. И получилось сбалансированное общество с хорошей системой воспроизводства населения НАЦИИ. Где основной воспроизводящей силой населения является сельская местность с низким уровнем среднего образования , но зато с большими семьями. Все счастливы и государство решает все свои проблемы по потребности населения.

Ну как бы мне понравилась данная концепция - есть желание учись. Нет желания-иди работать в соответствии со своим уровнем. А захотел поднять квалификацию иди доучивайся или переучивайся. Ну и там параллельных три уровня движения вверх по иерархии в обществе - общественная деятельность, производственная деятельность и наука-образование. Типа у каждого человека бальная оценка по трем областям - что ты делаешь на благо общества, как трудишься и как способствуешь обучению подрастающего поколения. И вверх расти не можешь если у тебя только одна область "прокачена" - надо чтобы были баллы во всех трёх областях жизнедеятельности.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение AndrK » 20 июл 2018, 10:07

Lenivo писал(а):
19 июл 2018, 06:12
Соответственно, все ваши утверждения это пересказ чужих "страшных сказок об СССР".
Поздний СССР я прекрасно помню. И помню, как мама, например, стояла в очереди за детским велосипедом 2 дня.
Lenivo писал(а):
19 июл 2018, 06:12
И у меня было счастливое детство в СССР и счастливая юность.
Водка была вкуснее и девки краше. Это нормально.
Lenivo писал(а):
19 июл 2018, 11:17
Всё было бесплатно за счёт шефов - заводов в округе.
Вот это ключевой момент. Если работаешь на заводе, который строит квартиры для сотрудников, держит детские лагеря и т. д. одно, а вот если в колхозе "Красный серп", несколько другое.
И напрасно вы думаете, что всякие секции, кружки и т. д. были бесплатными. Бесплатного в этом мире ничего нет. Пора бы это понять. Все гораздо проще, все это оплачивалось потребителями не на прямую, а через максимальное распределение доходов в пользу государства. А уж потом, оттуда, секции и кружки.
Lenivo писал(а):
19 июл 2018, 11:17
И да, родители были простыми инженерами.
Если бы ваши родители были мясниками или, например, барменами в "Интуристе", или, моряками "загранщиками", детство было бы еще лучше.
Вот только экстраполировать конкретную ситуацию на всю страну, идея плохая.
И я вам второй раз предлагаю задуматься. Как так получилось, что "практически", рай, просуществовал всего 70 лет. Это, жизнь одного человека...
uatap писал(а):
19 июл 2018, 11:50
Еще было бесплатное (!) качественное (!) образование.
Угу, это после него-то вся страна банки с водой от телика заряжала?
И с чего это мы такие бедные, раз такие умные?
Качественное образование, как итог, дает грамотных специалистов и, в дальнейшем, передовую науку, медицину, промышленность и т. д. А у нас, как-то не очень с этим. Ну вот нафига Васе слесарю уперлось знание, что валентность водорода единица и, что такое валентность вообще? Он и не знает, он учебник химии зам углом скурил. А вот поскольку химия у него таки была. Он считается образованным. Западная система, на мой взгляд, гораздо лучше. Что кстати и подтверждается, тем, что мы с вами, пользуемся не отечественными продуктами, а, в основном, западными...
Вообще, чем больше времени проходит с развала союза, тем развесистее становиться клюква.
uatap писал(а):
19 июл 2018, 16:58
его должны написать специалисты.
Ну и много вы знаете софта популярного во всем мире написанного отечественными специалистами? Я вам, как программист скажу. Для того, что бы создать качественный софт, как продукт, необходимо иметь систему, в которой программист далеко не главная составляющая. Программист не ставит задачу, он ее выполняет.

А пока, извините, как-то так.
https://www.youtube.com/watch?v=hVx6o6ScZII

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 июл 2018, 11:25

AndrK писал(а):
20 июл 2018, 10:07
Вообще, чем больше времени проходит с развала союза, тем развесистее становиться клюква.
Согласен! :D
Lenivo писал(а):
20 июл 2018, 06:19
Сейчас 75% населения сосредоточено в городах. Задача основное население переместить на село, а в городах оставить население не более 25%.
Пожелание вроде бы благОе, но его можно и так интерпретировать - неплохо бы выгнать всех никчёмных менагеров с их кредитными автомойками из городов в сельскую местность, выживать в натуральном хозяйстве. Заодно и государству не надо будет их трудоустраивать (давать кредиты) на никому не нужные "работы". Тем более, что современные технологии позволяют 2-3% населения, занятого в сельском хозяйстве, накормить себя и всех остальных, и в остальном реальном секторе экономики справятся 5-10%. ;) Только при чём тут повышение рождаемости, чтобы было побольше "лишних людей"? ;)
Собственно, примерно это сейчас происходит на Украине и называется деиндустриализация и деурбанизация. Оно нам надо? :roll:
AndrK писал(а):
20 июл 2018, 10:07
Ну и много вы знаете софта популярного во всем мире написанного отечественными специалистами?
А с другой стороны, надо ли писать весь этот ширпотреб? Может, лучше ограничиться специализированным софтом для перспективной атомной энергетики, современных вооружений, систем информационной безопасности и прочем эксклюзиве? ;)

Хотя, если на то пошло, то тот же DirectX и всякие видеодрайвера пишутся у нас в НН в местном филиале Интела на бывшем заводе Петровского. И это первое, что на ум приходит. Думаю, и других таких мест по стране хватает. ;)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 июл 2018, 12:20

3D-SPrinter писал(а):
20 июл 2018, 11:25
Пожелание вроде бы благОе, но его можно и так интерпретировать - неплохо бы выгнать всех никчёмных менагеров с их кредитными автомойками из городов в сельскую местность, выживать в натуральном хозяйстве. Заодно и государству не надо будет их трудоустраивать (давать кредиты) на никому не нужные "работы". Тем более, что современные технологии позволяют 2-3% населения, занятого в сельском хозяйстве, накормить себя и всех остальных, и в остальном реальном секторе экономики справятся 5-10%. Только при чём тут повышение рождаемости, чтобы было побольше "лишних людей"?
Есть два кардинальных пути развития (а всё остальное промежуточные состояния между ними). Либо ты учишь детей до максимального возможного уровня, раскачивая им интеллект, путём продуманной и достаточно трудной школьной программы - так чтобы мозги у них трещали от нагрузок. На выходе отвалятся в "низ" не выдержавшие нагрузки. Либо вы воспитываете общество потребления с минимальной прослойкой элитных рабочих, инженеров и правящей элиты в платных закрытых школах (Модель США).
В первом случае ты получаешь умное, трудно управляемое, общество ориентированное на рывок в технологии (азиатские драконы), но время рывка проходит и общество начинает считать , что хватит и начинает жировать и скатываться в рецессию. Короче получаешь кучу проблем с "умным" обществом не хотящим работать и надрываться.
В случае с тупым обществом потребления - управлять обществом гораздо легче - через "телевизор, СМИ, интернет", но в большинстве своем общество желает хлеба и зрелищ, и также не желает работать , а живёт на в основном на пособия. Или один супруг работает, а вся семья паразитирует на кормильце. Недостаток квалифицированных кадров пополняют из вне. Проблем много и там и там.

Всё это очень долго можно обсуждать , но с темой ветки стоимость 3D-печати имеет мало общего.



Надо прекращать оф-топ.
То что было - то было, а надо жить сейчас.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 июл 2018, 12:25

Lenivo писал(а):
20 июл 2018, 12:20
Короче получаешь кучу проблем с "умным" обществом не хотящим работать и надрываться.
Lenivo писал(а):
20 июл 2018, 12:20
но в большинстве своем общество желает хлеба и зрелищ, и также не желает работать
Согласен. Отсюда и высокие цены на 3д-печать. Так что всё тут взаимосвязано и по-теме. :)

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение AndrK » 20 июл 2018, 12:37

3D-SPrinter писал(а):
20 июл 2018, 11:25
А с другой стороны, надо ли писать весь этот ширпотреб?
Так деньги-то огромные крутятся. Если уж у нас такие продвинутые специалисты. Почему не заработать?
3D-SPrinter писал(а):
20 июл 2018, 11:25
Хотя, если на то пошло, то тот же DirectX и всякие видеодрайвера пишутся у нас в НН в местном филиале Интела на бывшем заводе Петровского.
А Интел отечественный? ;)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 июл 2018, 14:13

AndrK писал(а):
20 июл 2018, 12:37
Так деньги-то огромные крутятся. Почему не заработать?
В коммуналке тоже огромные деньги крутятся. При этом все умеют мести дворы, но не все хотят именно так зарабатывать. ;)
AndrK писал(а):
20 июл 2018, 12:37
А Интел отечественный?
Фактически ДА, если он на нашей территории с нашим персоналом. :D

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение AndrK » 20 июл 2018, 15:16

3D-SPrinter писал(а):
20 июл 2018, 14:13
В коммуналке тоже огромные деньги крутятся. При этом все умеют мести дворы, но не все хотят именно так зарабатывать.
Сидеть в теплом офисе или дома с чашкой чая и нажимать кнопки, гораздо приятнее, мести окурки) Согласитесь...
3D-SPrinter писал(а):
20 июл 2018, 14:13
Фактически ДА, если он на нашей территории с нашим персоналом.
Все банальнее. Если в США senior programmer в долине хочет 180К$ в год минимум(сейчас уже и запрос 250-300 никого не удивляет). То в Нижнем Новгороде, 25-30...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 июл 2018, 15:47

AndrK писал(а):
20 июл 2018, 15:16
Сидеть в теплом офисе или дома с чашкой чая и нажимать кнопки, гораздо приятнее, мести окурки) Согласитесь...
Соглашусь. Но по моему опыту - настолько же приятнее писать прикладной софт, привязанный к дорогому оборудованию, нежели метать бисер перед массовым юзером за копейки. ;)
AndrK писал(а):
20 июл 2018, 15:16
25-30...
Это да. Но в то же время, при всех возможностях ехать в пендосию желающих мало. А многие уже съездили и вернулись. ;) У меня старый знакомый там топ-менагером давным-давно трудится. Долго метался между РФ, европами и штатами, и в результате пришёл к закономерному выводу, что лучше всего в РФ. И тут я с ним полностью согласен.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Рассуждения о стоимости 3д печати

Непрочитанное сообщение AndrK » 21 июл 2018, 09:18

3D-SPrinter писал(а):
20 июл 2018, 15:47
Но по моему опыту - настолько же приятнее писать прикладной софт, привязанный к дорогому оборудованию
Проблема в том, что этот рынок насыщен... А вот, например, рынок мобильных приложений растет, как на дрожжах. К 20 году прогнозируют больше 100млрд.$ валовый доход.
3D-SPrinter писал(а):
20 июл 2018, 15:47
что лучше всего в РФ. И тут я с ним полностью согласен.
Ну, у меня 2 однокашника сидят, как раз в долине. Уехали, практически сразу, после учебы. Уехали именно работать, а не по идейным соображениям. Вполне довольны и назад не собираются.
А если чисто денежный вопрос. То на 150-200т. руб. в России можно жить вполне неплохо, даже очень хорошо... :D У нас, конечно, своих "приколов" достаточно, но и там далеко не рай...

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика