HyperCube Evolution [StanislavI]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 26 дек 2017, 09:10

Да, было бы интересно когда ты перейдешь на другой шаг. Только не меняй при этом больше ничего, что бы "чистота" именно этой замены была понятна.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение AKDZG » 26 дек 2017, 09:40

Я бы попробовал под гайку трапеции положить резиновую прокладку, но возможно это не сильно снизит жёсткость соединения.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Firestartter
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 19:11
Имя: Виктор
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Firestartter » 26 дек 2017, 11:39

StanislavI писал(а):
26 дек 2017, 08:32
Если у кого есть свои идеи, как снять воблинг оси Z - предлагайте
Может попробовать прослабить саму гайку, но только чтобы обеспечить некоторый люфт в продольной плоскости, потому как прокладка из резины не уберет жёсткую связь через болты крепления, или выбросить два болта из крепления
гайки - сначала поперечные, а затем продольные, ну и посмотреть результаты.
У меня на двух болтах гайка, воблинга особо нет.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Shaman » 26 дек 2017, 12:07

А ШВП обоими концами закреплен? Обычно воблинг и на трапеции появляется, если оба конца закрепить. Если же противоположный от двигателя конец оставить свободным, то его колбасит от его кривизны, но на модели кривизна сказывается меньше.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 26 дек 2017, 14:51

Я за жесткое крепление, ровную сборку и свободный конец,
у меня на спринтере с трапецией 8мм, и на sla dlp c швп стоят такие
https://www.aliexpress.com/item/5pcs-bl ... 71434.html
результаты лучше чем подпружиненные соединения, их как не натягивай - они пружинят, если для спринтера это почти неважно, то для sla это усилие по отрыву слоя.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 дек 2017, 19:11

digitalman писал(а):
26 дек 2017, 14:51
для sla это усилие по отрыву слоя.
Для sla ещё желательно разобрать Z-мотор и переложить тарельчатую пружину под верхний подшипник, чтобы при нажатии вниз сам вал мотора не пружинил.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 26 дек 2017, 19:28

Чем больше говна на платфоре - тем больше адгезия ! :D

У скептиков были предположения что профильная конструкция позволяет печатать только медленно, ну вот немного о том как я печатаю тестовые кубики, первые три слоя - скорость 100мм/с, дальше 8мм/с. Ускорение - 1000 (на DRV8825 можно в два раза больше ставить)
Как только разберусь с полосами, дальше можно будет мучить принтер на предмет предельных режимов.
https://youtu.be/QlkUnREGbdk

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 26 дек 2017, 19:35

Igor писал(а):
26 дек 2017, 09:10
Да, было бы интересно когда ты перейдешь на другой шаг. Только не меняй при этом больше ничего, что бы "чистота" именно этой замены была понятна.
Вернуться к началу
Прикол с этими блин говно-трапециями, что подшипник, который я надел на нижнюю часть трапеции, на верхнюю надевался ровно на 2 см, дальше опускаться не хотел ни в какую. На вторую такую же трапецию (я ее периодически пытаюсь подключить для поддержки противоположного конца стола) он надевается вообще легко и даже с люфтом. Вот вам и точность китайского шлака, как можно с ним работать - хз. Получается чтобы купить пару нормальных трапеций нужно купить штуки 4-6 говняных, в итоге за те же деньги, можно было бы заказать что-нибудь с гарантированной точностью и качеством из Европы ну или ШВП поставить.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 26 дек 2017, 20:02

И так, продолжение предыдущей серии.

В прошлых экспериментах я распечатал специальное центрирующее крепление для трапеции, которое жестко фиксирует нижний конец перед входом в муфту, верхний конец тоже зафикисрован в подшипниковом узле. Получается, что между этими двумя точка, биений быть не должно, как раз между ними и ездит гайка трапеции. Первая распечатка (F12) не показала сколько-нибудь заметного результата. Тщательная проверка показала, что биения трапеции при вращении сведены если не к нулю то к такому минимуму, который можно измерить только специальными точными приборами (микрометрической индикаторной головки к сожалению у меня нет). Прогон гайки туда обратно по трапеции показал что в принципе ездит она плавно, на столько, на сколько позволяет точность обработки поверхности самого винта, т.е. если при прогоне держать гайку руками, то неровности конечно почувствовать можно. Ну и что же тогда, почему оно не взлетело и не дало эффект при распечатке кубика F12 ? Все оказалось просто, я забыл зафиксировать муфту соединяющую трапецию на валу двигателя, т.е. двигатель крутил муфту чисто из-за силы трения, с проскальзыванием.

После того как муфта была зафиксирована, винты закручены, распечатал кубик F13. Единственные изменения которые сделал по сравнению с кубиком F12 - затянул два нижних винта на гибкой муфте. Остановится в улучшении принтера я уже не могу :D :lol: , в связи с чем возникает вопрос, как и чем контролировать полосы и воблинг дальше ? Я просто не смогу заметить эффект от экспериментов (ухдшения или улучшения) если он, допустим улучшит качество на 30%.
Вложения
IMG_4459.JPG
IMG_4458.JPG

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 26 дек 2017, 20:07

AKDZG писал(а):
26 дек 2017, 09:40
Я бы попробовал под гайку трапеции положить резиновую прокладку, но возможно это не сильно снизит жёсткость соединения.
У меня гайка трапеции заходит сверху, а снизу только точки - гайки М3 на которые собственно и идет вес стола. На гайку же трапеции действует сила, только когда подшипники закусило и нужно дернуть вниз с усилием. Так что мне не совсем понятно, куда прокладки пихать. Есть демпифрующие из пенорезины, могу попробовать под гайки положить, но тогда стол будет не жестко зафиксирован а как на пружинах. Но попробовать конечно можно.

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 26 дек 2017, 20:53

Результаты есть. Дорогу осилит идущий!

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 26 дек 2017, 21:18

digitalman писал(а):
26 дек 2017, 14:51
Я за жесткое крепление, ровную сборку и свободный конец,
у меня на спринтере с трапецией 8мм, и на sla dlp c швп стоят такие
https://www.aliexpress.com/item/5pcs-bl ... 71434.html
Точно такие же видел на принтерах HyperCube в магазине, вот не зря же они там стоят) Такие казалось мелочи, а могут пофикисить или испортить всю картину. Уже в новом году попробую их применить. Перед этим нужно запилить установку, чтобы численно измерять шероховатость и неровность стенок кубика

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 27 дек 2017, 01:30

По-моему, F13 более менее нормальный, дальше уже охота за ведьмами

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 27 дек 2017, 02:13

digitalman писал(а):
27 дек 2017, 01:30
По-моему, F13 более менее нормальный, дальше уже охота за ведьмами
В принципе да, качество уже так, на троечку с плюсом... но следует иметь в виду что это кубик полый, если такой же кубик с 100% заполнением печатать получится, что на один слой надо, допустим 1 г пластика, и ошибка высоты в 10 процентов вызовет недолив или перелив пластика 0.1 грамм и этот пластик выдавит наружу. Чем больше площадь кубика тем больше будет видна полосатость при 100% заполнении (так мне кажется), в случае с кубиком в один периметр количество "лишнего" пластика очень и очень маленькое потому и кажется он ровнее чем если печатать со 100% заполнением. Это один из приемов, если хитрый но умный продавец принтеров хочет продемонстрировать качество печати принтера - нужно печатать как можно более толстым слоем и как можно более пустотелую фигуру на как можно более низких скоростях 8-)

Кстати, а это идея как можно тестировать дальнейшие улучшения/ухудшения печатать 1см кубики со 100% заполнением соплом 0.2

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение AKDZG » 27 дек 2017, 03:32

StanislavI писал(а):
26 дек 2017, 20:07
На гайку же трапеции действует сила, только когда подшипники закусило и нужно дернуть вниз с усилием.
Закусывание подшипников не имеет отношения к вобблингу. Вобблинг только от качания гайки винтом. А гайка, а свою очередь, качает стол. Поэтому и пытаются уменьшить жёсткость соединения гайки со столом. То есть гайка должна свободно плясать, не дёргая стол. В древних конструкциях (Прюша/Мендель на строительных шпильках) это уже было предусмотрено, а сейчас мы только усиленно делаем вид, что пробираемся по новым граблям :D
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить
Яндекс.Метрика