Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Anry777
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:59
Имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Anry777 » 24 июн 2017, 10:24

Alex Post писал(а):
23 июн 2017, 19:20
Это срабатывает защита. После достижения целевой температуры принтер следит, чтоб показания держались в определенном коридоре. И если быстро накрутить, например, +10* - прошивка думает, что это голова остыла на 10* и делает хальт. Чтоб такого не было - нужно или накручивать по чуть-чуть, или загрублять в прошивке параметры защиты.
Или максимальное значение пида убавлять.. чтоб медленнее грелся

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 июн 2017, 10:29

Не, медленнее еще хуже будет. Это в прошивке нужно время ватчдога по нагреву увеличить, чтоб хотэнд успевал нагреваться.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Anry777
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:59
Имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Anry777 » 25 июн 2017, 10:35

Alex Post писал(а):
24 июн 2017, 10:29
Не, медленнее еще хуже будет. Это в прошивке нужно время ватчдога по нагреву увеличить, чтоб хотэнд успевал нагреваться.
упс..
согласен..
не про ту проблему написал...

CyberN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 05:55
Имя: Anton
Благодарил (а): 6 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение CyberN » 04 июл 2017, 06:12

Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?
В общем: Настраиваю принтер Prusa i3. Использую для калибровки Pronterface.
По оси Z, при нажатии кнопок вверх или вниз, каретка опускается и поднимается как надо.
Но если нажать кнопку Дома по оси Z, то каретка зависает на одном месте, а движки начинают страшно гудеть. :shock:

Да, есть еще одна проблема, у меня на экструдете 2 кулера и еще один должен обдувать электронику. Куда их правильно подключать? На моей Ramps 1.4 один выход под кулер обдува. Неужели можно все три кулера к этому выходу подключать??? Если да, то как правильно это сделать?
Вложения
Z_2.jpg
Z_2.jpg (30.4 КБ) 2331 просмотр

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение AKDZG » 04 июл 2017, 07:20

CyberN писал(а):
04 июл 2017, 06:12
Но если нажать кнопку Дома по оси Z, то каретка зависает на одном месте, а движки начинают страшно гудеть. :shock:
Уменьшайте скорости в этой строке. Скорее всего нужно уменьшать скорость по оси Z

Код: Выделить всё

#define HOMING_FEEDRATE {50*60, 50*60, 10*60, 0}  // set the homing speeds (mm/min)
Возможно ещё придётся снизить ускорение

Код: Выделить всё

#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION      {2000,2000,200,10000}
CyberN писал(а):
04 июл 2017, 06:12
Да, есть еще одна проблема, у меня на экструдете 2 кулера и еще один должен обдувать электронику. Куда их правильно подключать? На моей Ramps 1.4 один выход под кулер обдува. Неужели можно все три кулера к этому выходу подключать??? Если да, то как правильно это сделать?
Обдув электроники и хотэнда подключайте напрямую в блок питания. Чтобы они были управляемыми понадобится что-то типа этого https://www.aliexpress.com/item/0-24V-T ... 09551.html Как управлять написано тут https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/intelle ... -ramps-1-4
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 июл 2017, 08:25

Для пруши хоминг где то так надо прописывать:
HOMING_FEEDRATE {40*60, 40*60, 2*60, 0}

По ветрякам распространенная ошибка. Тот выход, что на рампсе, служит для обдува МОДЕЛИ и управляется Г-кодами. Все остальное нужно или обдувать постоянно, подключив напрямую к 12в, или, как правильно Алексей говорит, докупать-настраивать тюнячки :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

CyberN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 05:55
Имя: Anton
Благодарил (а): 6 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение CyberN » 05 июл 2017, 16:59

Alex Post писал(а):
04 июл 2017, 08:25
Для пруши хоминг где то так надо прописывать:
HOMING_FEEDRATE {40*60, 40*60, 2*60, 0}

По ветрякам распространенная ошибка. Тот выход, что на рампсе, служит для обдува МОДЕЛИ и управляется Г-кодами. Все остальное нужно или обдувать постоянно, подключив напрямую к 12в, или, как правильно Алексей говорит, докупать-настраивать тюнячки :)
Спасибо огромное!!! Заработало!!!! 8-)

CyberN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 05:55
Имя: Anton
Благодарил (а): 6 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение CyberN » 05 июл 2017, 17:52

Подскажите, как в Marlin исправить (инвертировать) направление движения каретки по оси X так, что бы не менять положение концевика?
Тупо инвертировать движение я понял как сделать, а вот задать хоуминг так, что бы каретка возвращалась в тоже место где стоит коцевик, до инверсии, к сожалению пока не понимаю. (очень не хочется переносить коцевик в другую сторону :( )

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 июл 2017, 18:45

За эти действия отвечает сладкая парочка в configuration.h:
#define USE_XMIN_PLUG
И
#define X_HOME_DIR -1

Первый параметр задает какой концевик использовать, в данном случае Х минимум, а второй - куда ехать при парковке. В данном случае тоже в минимум.
Это при условии, что шаговики правильно крутятся. Если нет - проще разъем перевернуть, но можно и программно поиграться:
#define INVERT_X_DIR false или true
#define INVERT_Y_DIR false или true
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

CyberN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 05:55
Имя: Anton
Благодарил (а): 6 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение CyberN » 06 июл 2017, 18:34

Alex Post писал(а):
05 июл 2017, 18:45
За эти действия отвечает сладкая парочка в configuration.h:
#define USE_XMIN_PLUG
И
#define X_HOME_DIR -1

Первый параметр задает какой концевик использовать, в данном случае Х минимум, а второй - куда ехать при парковке. В данном случае тоже в минимум.
Это при условии, что шаговики правильно крутятся. Если нет - проще разъем перевернуть, но можно и программно поиграться:
#define INVERT_X_DIR false или true
#define INVERT_Y_DIR false или true
Спасибо! Разобрался! Кроме изменений в прошивке, нужно также изменить подключение концевика на плате!
Теперь разбираюсь с шагами двигателей. На максимальных значениях Х и Y экструдер перемещается на 2/3 положенного расстояния (измерил - 160 мм).

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июл 2017, 20:50

Друзья, подскажите, может кто воевал в этом направлении. Хочу такую фичу: чтоб стол парковался в максимум по концевику Zmax , но перед началом печати ехал вверх и тормозил по сработке концевика Zmin и начинал плясать именно от этой "печки". Кто знает как это реализовать? Первое что приходит на ум - включить автоуровень по трем точкам и пусть себе выравнивает :) Но как-то это неправильно ИМХО. Да и вдруг сработка на какие то сотые будет отличаться - это ж чудо начнет осью Z шевелить-выравнивать, а мне то это нафиг не надо. Чую, что простая же фича, но чет не уловлю как в прошивке включить :(
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 июл 2017, 23:36

Не знаю, как это в прошивке замутить, но давно думаю, как бы сделать Z-концевик поточнее. С оптическим проблема в том, что он постепенно срабатывает и "триггерит" его сам пин Меги. Если датчик запылится, он начинает подвирать. И стабильность напряжения +5В тоже влияет на точность парковки по Z. Вот и надо бы попробовать что-то типа обычного геркона в качестве концевика, или датчик холла со шторкой (автомобильный хотя бы). :roll:

И ещё проблема с толщиной первого слоя чаще бывает от слайсера, а не от концевика. Я пробовал менять высоту модели на десятые доли мм, и Кура выдавала чуть разную толщину первого слоя. Видимо, там есть какой-то баг по усреднению высоты модели под количество слоёв при печати (она модель вверх-вниз относительно стола двигает). Когда печатаешь одни и те же детали с SD-шки, это очень хорошо заметно.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение AKDZG » 12 июл 2017, 03:14

А зачем именно парковаться в Zmax? Можно просто отогнать туда стол в End'овом G-коде слайсера. Тут действительно всё просто :)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 июл 2017, 06:22

Я сейчас так и делаю. Но есть нюансы, которые мне не нравятся. Один из них: при парковке у меня включена опция "безопасной парковки", чтоб сопло не сбивало защелки - оно поднимается по Z на 5мм. При первой парковке, когда стол стоит в Zmax, а прошивка об этом не знает, она норовит поднять сопло еще выше и загоняет стол "в пол" с хрустом шаговика. Неправильно это :(
Второе - я хочу чтоб стол грелся внизу, мне так удобнее. Приходится делать G28, а потом гнать его вниз, а потом перед началом печати опять G28... В общем, гоняю его вверх-вниз без толку :(
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Shaman » 12 июл 2017, 10:36

Alex Post писал(а):
12 июл 2017, 06:22
Я сейчас так и делаю. Но есть нюансы, которые мне не нравятся. Один из них: при парковке у меня включена опция "безопасной парковки", чтоб сопло не сбивало защелки - оно поднимается по Z на 5мм. При первой парковке, когда стол стоит в Zmax, а прошивка об этом не знает, она норовит поднять сопло еще выше и загоняет стол "в пол" с хрустом шаговика. Неправильно это :(
Второе - я хочу чтоб стол грелся внизу, мне так удобнее. Приходится делать G28, а потом гнать его вниз, а потом перед началом печати опять G28... В общем, гоняю его вверх-вниз без толку :(
Это работа слайсера.
Оригинальный Slic3r греет платформу, потом поднимает стол до 5 мм, греет сопло и с этой позиции двигает голову в печать.
А пруса эдишн поднимает платформу в 0, в остальном все так же. Мне это не нравится, но не критично.

А по поводу хруста шаговика, неправильно у вас что то. Т.к. если Z не парковалась, то первое что делает принтер, это паркуется. После этого он не может загнать стол в пол. А если снизу есть концевик как у всех, то прошивка просто остановит стол.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика