H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Lenivo
Благодарил (а): 62 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 05 окт 2017, 17:53

Перепрошей - исключишь влияния сбоя прошивки.

Ufamak
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение Ufamak » 05 окт 2017, 18:25

нет. еще сужу область. проблема в управлении, либо программная либо аппаратная (драйвера исключаем, т.к. перепробовано все, и ток и разные драйверы и ускорение), т.е. сейчас дело либо в прошивке, либо в андурынде, либо в рампсе. кто то из них виноват в том что при движении по всем 3 осям через равные количества шагов есть мгновенные остановки/непонятки. оси х и у успеванют за ход в 180мм 2-3 раза стукануть, ось z успевает много раз стукануть (6-8), причем она еще и "задумывается" сбиваясь с шагов и появляются пропуски. сейчас выложу видео

Ufamak

Непрочитанное сообщение Ufamak » 05 окт 2017, 18:28

вспомнил. вместе с установкой ТМС2100 до всей этой непонятки, поставил попутно плату управлением вентиляторами. прозванивая пины, нечайно замкнул два из них щупом - андурында с рампсом погасла, после выкл/вкл все заработало. сработала защита от КЗ (она там есть вообще?) или что то я все же пожег, и где?

ок. перепрошил пару раз, всю прошивку просмотрел. да и где там можно выставить так что переодически тормозило??? также все же выставил на а4988 напряжение в 1,3В (больше не дает, хотя у меня сопротивление на дровах R100 - ничего кроме шума не изменилось, сейчас вернул на 0,68 как и стояло прежде, повторяю раньше все работало прекрасно, пропусков на 120 не видел ни разу...)

Lenivo
Благодарил (а): 62 раза

Непрочитанное сообщение Lenivo » 05 окт 2017, 19:34

А эту плату управления вентиляторами пробовал отключать?

Alex Post
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 окт 2017, 19:34

ИМХО как то быстро ты ось Z гоняешь. Может, потому так жестко и сбивается. Поставь 60 - и она вообще уже никуда не поедет по идее. 30, как на первом видосе - самое оно для Z.
Но то что по другим осям подвисает - косяк. Я б уж при таком раскладе дуню подкинул бы другую. Тем более дуню можно и тут купить по быстрому, ждать не надо с Китая.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - уже печатает, но еще в процессе...

Ufamak

Непрочитанное сообщение Ufamak » 05 окт 2017, 20:13

да. плату пробовал отключать. и апельсинку отключил. в общем исключил все что может влиять. осталось лишь дуня и рампс. сейчас печататю. пропусков нет, только грохот стоит от "спотыкания", на качество печати почти не влияет, лишь чуть экструдер подсирает в эти моменты, но терпимо. печать 80-100. покажу фото и видео

я до этого ось Z и быстрее гонял :D ни косяка не было. сейчас поставил ей скорость 30, вроде не зависает при старте, но грохочет.
тоже уже дуню с рампсом на али присматриваю. думаю может еще и Drv8825 на пробу заказать? стоит или нет чтоб потише стало? хоть немного. а где поточнее дуню можно приобрести занедорого? (можно в ЛС) спс!

Ufamak

Непрочитанное сообщение Ufamak » 05 окт 2017, 20:27

DSCN1125.JPG
пластик HIPS от FDPlast. температура 240/120, скорость 80-100, заполнение 15. ниже видео, слышно грохот (все звуки от принтера, посторонних нет).
на кубике особенно заметны - небольшие катышки/вкрапления в поверхность, это как раз моменты когда оси "спотыкаются".
https://youtu.be/NwQ_Km5Ihr0

https://youtu.be/ATelhc2JmBw

чтобы наглядно показать - ниже печать несколько дней назад, без стуков, пару раз там грохочет - это у меня катушка с пластиком так поворачивается :D
https://youtu.be/DzWwfKS2ziA

Ufamak

Непрочитанное сообщение Ufamak » 05 окт 2017, 20:55

п.с. господа, поделитесь пож-та моделью обдува 3в1 чтоб на все вентиляторы 40*40 и поменьше места поковые занимали, а то у меня односторонний обдув влияет на детали, с подветренной стороны стенки прогибаются и поддержки ветром сносит :D что то на thingiverse ничего подходящего найти не могу...

Alex Post
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 окт 2017, 22:05

С DRV8825 у меня заметно тише стало, но не совсем прям тишина. Так что взять точно стоит. А ветродуйки я обычно на тинги ченить ищу более менее похожее а потом сам в тинкеркаде допиливаю.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - уже печатает, но еще в процессе...

Ufamak

Непрочитанное сообщение Ufamak » 05 окт 2017, 22:24

ок. тоже придется готовую в step переводить, а потом в компасе допиливать...

Ufamak

Непрочитанное сообщение Ufamak » 17 окт 2017, 21:44

ну в общем не удалось мне так победить косяк принтера - все равно спотыкается, при печати на моделях возникают точки. жду новую электронику. заодно наконец то подобрал себе подходящий обдув, у которого все вентиляторы 40*40 и который не съедает поле печати.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ufamak

Непрочитанное сообщение Ufamak » 19 окт 2017, 16:42

заморочился вопросом: чем удалять лак для волос со стекла? казалось бы водой, да, но оттирается медленно и неохотно, особенно после нескольких десятков печатей. при замачивании на ночь сходит легче, но опять же остаются пятна. можно либо жесткой щеткой, либо лезвием. а вот вчера попробовал губкой и водкой :D отлично, пятна конечно остаются, но небольшие, их легко удалить жесткой губкой, водка она как бы размягчает. тут главное не переусердствовать, чередуя наливать на губку и в стакан, а то процесс мытья может растянуться... :D :D :D

Изображение

еще. не знаю как народ чистит сопла от прилипшего периодически пластика. я сначала простой тряпочкой, но тут надо быстро, пока хб не задымила. а устав обжигать пальцы - взял губку для чистки жал паяльника. результат отличный, и пальцы целы, и пластик убирает влет, и не плавится если не прижимать надолго! ;)

Изображение

3D-SPrinter
Благодарил (а): 16 раз

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 окт 2017, 16:50

Вообще, проще менять всё это на новое, а не чистить. Цена стекла 200х300 в стеклорезке меньше 50 руб. получается, если сразу несколько стёкол заказывать. И сопла на алишке по 16 рублёв https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-3D- ... 0.0.dHIhnt . Можно заказать десяток и не париться. ;)

Ufamak

Непрочитанное сообщение Ufamak » 19 окт 2017, 20:31

согласен. просто повторно идти в стекольную далеко, и лень, все планирую по пути. а по поводу сопел - я имел в виду удалять налипший пластик на само сопло, ну бывает между нагревом сопла и стартом печати часть пластика вытекает, у меня он почему то закручивается в дугу и прям на сопло садится.

я тут опробовал пластики ABS HIPS SBS . у каждого свои нюансы. теперь вот хочу попробовать пластик PETG от ESUN, хотел прозрачный, но был только белый, заказал в ДНС, на днях должны привезти. почитал описание, ну прям супер если верить - и к чистому стеклу липнет, и усадка мизерная, и прочность выше чем у PLA , который в свою очередь прочнее ABS, т.е. то что доктор прописал для моих модельных потребностей. как обстоят дела на самом деле? кто таким печатал? какие "камни" есть? спс

Ответить