Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 25 сен 2018, 15:46

Я эту бороду периодически подхожу поправлять. Напечатаю катушку обязательно.
Ну вот результат готов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
******************************
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Lenivo » 25 сен 2018, 17:03

Vladikas писал(а):
25 сен 2018, 15:46
Ну вот результат готов.
Ну, что ж.....
ПОЗДРАВЛЯЕМ с состоявшимся новым 3D принтером.
:idea: :idea: :idea: :idea: :idea:

ОБЗОРНЫЕ ФОТО принтера в студию!!!!!! В любом текущем состоянии разобранности принтера. Интересно. С фото крупным планом механических узлов ременной передачи и разных креплений. Ось Z крупным планом. Это всем будет интересно.

А дальше будет долгий и интересный процесс отладки. Так принтер вы разработали сами, то наработанных решений не найдёте. Конечно общие проблемы будут решаться по аналогии с другими моделями принтеров, но вот конкретных рекомендации вы не получите.

1. Пластик РЕТ - это крайне неудачный выбор для отладки принтера. Так как это очень капризный пластик по параметрам печати. Лучше для отладки взять ABS - да он трещит и усаживается, но для отладки он подходит в разы лучше РЕТ и PLA.
2. Вы напечатали по настройкам - которые были оптимальны для другого принтера и другого пластика с другим наполнителем. Вам надо будет подстроить параметры печати именно под ваш принтер и ваш пластик(тип пластика, производитель, тип окраски).
3. Попробуйте разломать кубики руками - проверьте как слои склеились между собой.
4. Борода сбоку - это и есть не оптимальная подача пластика и возможно, перегрев из-за отсутствия обдува детали. Советую , не спеша отсмотреть в интернете правильную сборку для вашего экструдера(подавателя прутка). На эту модель есть и специальные пластиковые накладки, улучшающие его работу.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 сен 2018, 20:30

Борода это от того, что при переезде от кубика к кубику пластик все равно подтекал, несмотря на ретракт. На пет-г это практически неустранимо, он очень сопливый, к сожалению. Я поначалу боролся, но сейчас просто предпочитаю аккуратно обрезать эти бороды :)
А так, в целом - отличные кубики как для первого раза. Можно придираться к мелочам и кой чего поднастраивать, но даже то что есть - получше многих "полузаводских" печатает.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 сен 2018, 20:35

Lenivo, расскажи, из каких соображений у тебя extrusion multiplier в настройках стоит 150%? Как по мне, это очень дофига. Я, когда мне нужно чтоб модель слиплась в монолит и плевать на качество, ставлю 120% На 150% это сплошные бугры на стенках будут. У тебя же, я так понимаю, все хорошо?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 сен 2018, 07:06

Alex Post писал(а):
25 сен 2018, 20:35
Lenivo, расскажи, из каких соображений у тебя extrusion multiplier в настройках стоит 150%? Как по мне, это очень дофига. Я, когда мне нужно чтоб модель слиплась в монолит и плевать на качество, ставлю 120% На 150% это сплошные бугры на стенках будут. У тебя же, я так понимаю, все хорошо?
Помнишь наверное - я же очень долго подбирал параметры печати. Буквально с каждым параметром проводил несколько тестовых печатей, чтобы добиться нормальной печати РЕТ пластика с металлическим наполнителем - все нервы мне извёл. А при этих настройках всё печатает. Ну и качество печати меня в принципе устраивает. Тем более один параметр высокий, другой резко занижен - короче баланс соблюден опытным путём. У меня ведь также были проблемы - "расслаивания" моделей, когда детали просто рассыпались - слои не склеивались. А сейчас всё очень крепко и прочно.
PET-G 26 09 2018.JPG
PET-G 26 09 2018  2.JPG
Реально вот такое последнее применение - корпус для терморегулятора PID rex-c100 для кофемашины Rancilia Silvia.
Rancilio SilviaPID_6  .jpg
Rancilio SilviaPID_6 .jpg (57.93 КБ) 508 просмотров
Rancilio SilviaPID_8  .jpg
Rancilio SilviaPID_8 .jpg (65.37 КБ) 508 просмотров
Rancilio SilviaPID_10  .jpg
Все держится даже на минимальных параметрах печати - один периметр и 10% заполнения. Задняя крышка- два периметра и два слоя сверху и снизу. Фитинги -прочнее, чем аналогичные из ABS.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 26 сен 2018, 07:35

Lenivo писал(а):
26 сен 2018, 07:06
другой резко занижен
Это extrusion width который ты имеешь ввиду? Я чёт всегда считал, что это расстояние, на котором колбаски друг от друга кладутся... Видно, ошибался.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 26 сен 2018, 15:02

Чуть позже выложу всякие фотки.
Сейчас печатал обдув (без обдува, само собой) на скорости 120. 40 минут.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 26 сен 2018, 15:51

Слабоватый ИМХО ветрячок для обдува... Это от ноута?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 26 сен 2018, 15:52

Да, от ноута. Пока ничего лучше не нашлось. Да и сравнить не с чем.

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 27 сен 2018, 12:19

Прошу помощи. Мозг сломал. Не могу найти решения.

У меня сейчас парковка по оси Z вне столика. При этом экструдер опускается ниже его уровня. Потом откорректировал в + пару мм и это стало нулём. Хочу сделать ноль оси Z над столиком, а потом корректировкой уже поднять стол до зажима бумажкой. Но стол никак не хочет подниматься выше концевика Zmin. Я его сделал оптическим.
Изображение
Какая настройка в марлине позволяет заезжать за концевик?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Lenivo » 27 сен 2018, 13:14

Vladikas писал(а):
27 сен 2018, 12:19
Какая настройка в марлине позволяет заезжать за концевик?
Конструкционное решение неправильное.
Концевик по Z ставится внизу. А потом уже поднимаешь на нужное количество мм до экструдера. Получается программная регулировка расстояния до сопла.
Посмотри на тот же СПринтер или на другие принтеры. По спринтеру и прошивка вроде была выложена с настроенным таким моментом. А при концевике сверху - только механически концевик двигать и высоту стола подстраивать.

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 27 сен 2018, 13:36

Ясно.
Но так далековато 300мм ехать от концевика. Или это обычная ситуация?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 сен 2018, 16:49

Если ходовой винт не строительная шпилька из строймагазина, а трапеция хотя бы с шагом 2мм (обычно 4-8) на оборот, то стол едет 300мм буквально десять секунд. Зато подшипники прикатываются чтоб не закусывали, и винт тоже ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Vladikas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Vladikas » 27 сен 2018, 18:07

Да винт трапеция. Но всё же. И медленно ходит по Z, заблудился в настройках не нашёл где скорость пошустрее сделать.

Вижу в настройках возможность (как мне кажется) использовать Z_MIN_PROBE, подключив его вместо Zmax концевика. Гуглёж ведёт в одни и те же места где много писанины на английском.
Прикрутил сверху ещё один концевик, хотел его использовать как Zmin (экструдер упирается в стол/ аварийный режим) и при этом уже установленный оптический концевик использовать как PROBE, чтоб к нему привязался стол, а потом коррекцией опустить экструдер до зажима бумажки.

Чёта не получается...
**************
Да, у меня при предпоследней конфигурацией концевиков (сверху оптический Zmin, снизу простой Zmax) получался такой фокус, чтоб стол доезжал до Zmin и потом коррекцией ехал за него зажимать бумажку. Для этого отключил программное ограничение для Z. Мне так не нравится, по сути нет при этом концевика для ограничения Z.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер (Smartrap CoreXY) из алюминиевых уголков (рельсовый).

Непрочитанное сообщение Lenivo » 27 сен 2018, 18:58

Вы можете ПРОХОДНОЙ оптический концевик поставить вниз и на 20 мм от сопла головки . Его роль только в одном, точно установить местоположение стола, после включения питания. И нулевые и максимальные координаты могут быть от концевика на некотором , не нулевом расстоянии. И это расстояние должно быть более 5 мм. Так как программа раза три измеряет расстояние до концевика, двигая стол вверх-вниз. И этой процедуре мешает сопло, если концевик устанавливать в нулевых координатах.
А если установить ниже сопла, на некотором расстоянии, то после измерения может двинуть стол на заданное количество шагов(мм) в нужную сторону. Поэтому координаты могут быть и минусовым после измерения - но это в разных прошивках по разному, поэтому разбирайтесь сами, раз не хотите делать проверенный вариант.

С другой стороны , стол все равно лучше опускать после печати для снятия напечатанных деталей - так, что лишнего прогона , при парковке стола внизу не получается. Нижняя парковка образовалась чисто из удобства эксплуатации принтера.

Но дело ваше. Вас никто переубеждать не будет.
Последний раз редактировалось Lenivo 27 сен 2018, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика