Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Arch1Yury
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 16:15
Имя: Юрий
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 4 раза

Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Arch1Yury » 17 окт 2018, 17:50

Здравстуйте, граждане тридэшники! :)
Прошу помочь с выбором первого принтера, потому как сам уже вконец замучался. Хочется приобрести/собрать агрегат, который бы удовлетворял потребности в домашней печати идеалиста среднего уровня. Тобишь, чтоб через месяц не появились мысли, что пошел не той дорогой.
В сборке 3d-принтера пока не очень разбираюсь, умею в тридэ и черчение, работаю архитектором.

Исходные данные и пожелания:
  • Бюджет ~300 зеленых
  • Ultimaker-подобная коробка (радует возможность в последствии полностью закрыть печатную камеру)
  • Желательна возможность печати флекс-пластиками.
  • Нет доступа к станкам и нет гаража-мастерской с кучей инструментов.
  • Есть руки. Вроде откуда надо растут. В электронике не разбираюсь, всё буду делать по инструкции :lol:
Дальнейшие рассуждения:
Первоначальные поиски привели меня к Ulti. Радовала определенность - в доступе есть все чертежи, модели и тд. Только печатную головку хочу использовать другую, к примеру, эту. https://www.thingiverse.com/thing:1102900 Она с директ драйвом к тому-же :)
Изображение
...или такую-же но без директа. Очень нравится голова от UT3, но в оригинале она двухсопельная. Нужно будет адаптировать детали под одно сопло, или использовать такую как есть. Во втором случае незнаю нужен ли мне этот геморрой с двумя соплами, и ст0ит ли он того. :lol:

Потом узнал про разнообразные конструкции с рельсами а также с корпусами из алюминиевых направляющих. Так оно вроде-бы жестче, говорят. Однако, тут определенность исчезает, т.к. нужно будет как-то адаптировать Ulti под рельсовую систему, или выбирать что-то уже готовое. Например, нашел вот такое чудо: https://ru.aliexpress.com/item/2017-New ... autifyAB=0 С автокалибровкой даже. Но закрыть корпус крышками здесь будет очень проблемно.

Давеча наткнулся здесь на форуме на Kubicoid, но пока не разбирался есть ли к нему всё необходимое для сборки.

ЗДЕСЬ подытожу самые волнующие вопросы:
  • Что лучше при данном бюджете - самосбор или покупка готового девайса на том-же Али?
  • Какие есть существенные недостатки проектов на базе UM, и какие несут за собой последствия?
  • Стоит ли заморачиваться с рельсами или тупо собрать девайс с валами и радоваться что работает?
  • Интересует мнение сообщества про директ-подачу пластиков в Ультимейкере.
  • Обычные кулеры или "улитки" - что лучше для обдува модели?
  • Что посоветуете новичку, на что важно обратить внимание, а с чем заморачиваться не стоит?

Спасибо что дочитали до этого места :D извините за много букв.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 окт 2018, 18:00

Arch1Yury писал(а):
17 окт 2018, 17:50
Что посоветуете новичку, на что важно обратить внимание, а с чем заморачиваться не стоит?
Рекомендую обратить внимание на этот мануал viewtopic.php?f=25&t=373#p9688 . И делать всё точно так, как рекомендуется. Это наиболее дешёвый и короткий путь к хорошему результату. ;)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 17 окт 2018, 18:50

Arch1Yury писал(а):
17 окт 2018, 17:50

ЗДЕСЬ подытожу самые волнующие вопросы:
1.Что лучше при данном бюджете - самосбор или покупка готового девайса на том-же Али?
Какие есть существенные недостатки проектов на базе UM, и какие несут за собой последствия?
2.Стоит ли заморачиваться с рельсами или тупо собрать девайс с валами и радоваться что работает?
3.Интересует мнение сообщества про директ-подачу пластиков в Ультимейкере.
4.Обычные кулеры или "улитки" - что лучше для обдува модели?
5.Что посоветуете новичку, на что важно обратить внимание, а с чем заморачиваться не стоит?
1. Если руки не из ..опы - самосбор.
2. Стоит
3. Директ можно прикрутить куда угодно, но это всегда в ущерб скорости.
4. Что удобнее то и лучше
5. Кратко не ответишь :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 17 окт 2018, 19:30

Arch1Yury писал(а):
17 окт 2018, 17:50
ЗДЕСЬ подытожу самые волнующие вопросы:
Что лучше при данном бюджете - самосбор или покупка готового девайса на том-же Али?
Какие есть существенные недостатки проектов на базе UM, и какие несут за собой последствия?
Стоит ли заморачиваться с рельсами или тупо собрать девайс с валами и радоваться что работает?
Интересует мнение сообщества про директ-подачу пластиков в Ультимейкере.
Обычные кулеры или "улитки" - что лучше для обдува модели?
Что посоветуете новичку, на что важно обратить внимание, а с чем заморачиваться не стоит?
При озвученном бюджете ничего лучше, с первого раза не соберёте, чем озвученный вариант выше
viewtopic.php?f=25&t=373#p9688

ВАжно, чтобы конструкция была на рельсах в корпусе типа "тумбочка". На валах трудно настроить принтер, чтоб его не клинило.

Вам предложили проект, повторённый кучу раз, все крупные, средние и мелкие ошибки в этом проекте более-менее устранены. Если делать строго по инструкции, а детали покупать у рекомендованных поставщиков, то результат прогнозируемо хороший.

Самый главный совет новичку почитайте ветку про сборку принтеров СПринтер - там все вопросы новичков отвечено раз по десять в разных вариантах.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Shaman » 18 окт 2018, 00:17

Lenivo писал(а):
17 окт 2018, 19:30
Самый главный совет новичку почитайте ветку про сборку принтеров СПринтер - там все вопросы новичков отвечено раз по десять в разных вариантах.
Заодно и будет чем заняться, пока детали идут :lol:
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Arch1Yury
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 16:15
Имя: Юрий
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 4 раза

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Arch1Yury » 18 окт 2018, 02:24

3D-SPrinter писал(а):
17 окт 2018, 18:00
Arch1Yury писал(а):
17 окт 2018, 17:50
Что посоветуете новичку, на что важно обратить внимание, а с чем заморачиваться не стоит?
Рекомендую обратить внимание на этот мануал viewtopic.php?f=25&t=373#p9688 . И делать всё точно так, как рекомендуется. Это наиболее дешёвый и короткий путь к хорошему результату. ;)
Мануал хороший, только я не нашел чертежи корпуса. Незнаю, может плохо смотрел...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 окт 2018, 02:33

Arch1Yury писал(а):
18 окт 2018, 02:24
Мануал хороший, только я не нашел чертежи корпуса. Незнаю, может плохо смотрел...
Тут уж, знаете ли, либо чертежи, либо мануал. ;)
Чертежи похожих проектов можно найти в разделе "Блоги-мастерские" viewforum.php?f=21 .

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 окт 2018, 07:04

3D-SPrinter писал(а):
18 окт 2018, 02:33
Тут уж, знаете ли, либо чертежи, либо мануал.
Чертежи похожих проектов можно найти в разделе "Блоги-мастерские" viewforum.php?f=21 .
По простому говоря, оплачиваешь корпус - получаешь информационную поддержку от автора проекта. Работаешь над своим проектом - мучаешься сам - проверенные решения нарабатываешь сам. Но если хочешь выжать максимум из своего заявленного бюджета и в самые короткие временные сроки, советую делать СПринтер. При самодельном конструировании - если без навыков в 3D строении, то от месяца до трёх месяцев повозиться придётся (При наличие всех комплектующих). Спринтер не спеша собирается за три вечера - при наличие всех комплектующих.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 18 окт 2018, 07:42

Arch1Yury писал(а):
18 окт 2018, 02:24
Мануал хороший, только я не нашел чертежи корпуса. Незнаю, может плохо смотрел...
У меня вообще в открытом доступе чертежи лежать... берите и режьте... а сборка везде одинакова... !!!...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 окт 2018, 07:54

Arch1Yury писал(а):
18 окт 2018, 02:24
не нашел чертежи корпуса.
Логично. Проект коммерческий, чертежи - ноу-хау автора. Но, хочу отметить, что чуть больше $100 , отданных за корпус и необходимые к нему "доборы" - вполне адекватная цена за качество этого самого корпуса. К примеру и я, и Lenivo собирали этот принтер "вторым", имея уже в хозяйстве печатающий аппарат и большой мешок опыта за плечами. Но ни он ни я ни секунды не пожалели о потраченных на корпус спринтера деньгах. Хотя у меня уже была возможность нарезать корпус лазером.
Если всеж хочется приключений - вот, например, брат-близнец спринтера с некоторыми вариациями viewtopic.php?f=21&t=717 и
Однако я нахожу эти вариации довольно спорными, и периодические жалобы от тех, кто собирал этот принтер, это подтверждают. Но путь самурая - он такой ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 окт 2018, 07:59

Lenivo писал(а):
18 окт 2018, 07:04
По простому говоря, оплачиваешь корпус - получаешь информационную поддержку от автора проекта.
И ещё есть постоянное развитие проекта, оптимизация, новые разработки и т.д. Всё это требует вложения некоторых средств + кучу сил и времени. Лазерный станок "заточен", опять же, под резку принтеров, есть соответствующий материал, отработанная технология производства, опыт и т.д. Потому на голом энтузиазме всё это не работает.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 окт 2018, 10:10

Alex Post писал(а):
18 окт 2018, 07:54
примеру и я, и Lenivo собирали этот принтер "вторым", имея уже в хозяйстве печатающий аппарат и большой мешок опыта за плечами.
Не-е. Я собрал его четвёртым по счету. Первой у меня была неудачная попытка собрать принтер на валах - он категорически отказывался работать - его клинило , но кубик я на нём напечатал - обматерился и разобрал его. Потом была переделка фрезера в 3D принтер. Потом я заделал SMartrapcore на рельсах, а потом только наткнулся на этот сайт и увидел проект СПринтера - но Смартрапкоре уже был в "основном" собран и печатал. Так что печального и отрицательного опыта как делать не надо - полный вагон и маленькая тележка. Хотя Смартрапкоре - я считаю очень качественным вариантом, если неохота фанерный корпус на принтере иметь. Но трудоемкость раза втри выше по сборке, чем при покупке корпуса СПринтера. Про другие фанероиды не скажу - не собирал сам. Пускай про них расскажут реальные их владельцы.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 окт 2018, 10:32

Lenivo писал(а):
18 окт 2018, 10:10
Я собрал его четвёртым по счету.
Я не зря взял "вторым" в кавычки :) Это имело тот подтекст, что спринтер был не первым, и выбор именно спринтера был осознанным и взвешенным, на основе предыдущего опыта. Т.е. прямой намек на то, что чем набивать свои шишки - логичнее использовать набитые чужие ;) У меня тоже спринтер был не сторым, а третьим. Вторым была "заводская" пруша гефестос, собранная для школы из кита. Собрав ее, я понял, что все таки кит - это хорошо ;). Даже если это и не полный кит,по сравнению с гефестосом.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Arch1Yury
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 16:15
Имя: Юрий
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 4 раза

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Arch1Yury » 23 окт 2018, 16:23

Alex Post писал(а):
18 окт 2018, 07:54
Проект коммерческий, чертежи - ноу-хау автора. Но, хочу отметить, что чуть больше $100 , отданных за корпус и необходимые к нему "доборы" - вполне адекватная цена за качество этого самого корпуса
Стоит же сразу писать что проект коммерческий. Если б Спринтеры делали в украине, можно было б еще о чем-то думать, а так... Отдельный мануал без фактической возможности сборки теряет 80% своего смысла.

А Fribot интересный проект, да. Хоть и не без нюансов, конечно.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Планирую первый принтер, посоветуйте что выбрать.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 окт 2018, 22:04

Arch1Yury писал(а):
23 окт 2018, 16:23
Если б Спринтеры делали в украине,
Ну, тогда нарезай что нибудь из "свободно распространяемого". Инструкция от спринтера в этом деле всеж может помочь, причем гораздо больше, чем на 20%.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика