Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Firestartter
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 19:11
Имя: Виктор
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Firestartter » 02 окт 2016, 19:23

Спойлер
расстояние гайка-каретка.jpg
расстояние гайка-каретка.jpg (26.37 КБ) 1662 просмотра
3D-SPrinter писал(а): Есть там зазор 1 мм между моторами и стенками. Длина Х-балки, которая полностью покрывает каретки и не выходит за габарит кареток, 306 и 406 мм для размеров печати по Х 200 и 300 соответственно.
Спасибо, у меня вышло 304,48, значит почти угадал :)
Ещё, если не затруднит : расстояние на скрине получается маленькое, а ещё нужно на миллиметр двигать ближе. Или достаточно ?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 окт 2016, 19:29

Думаю, можно никуда ничего не двигать. Но у меня только верхняя рамка крепится к корпусу, а планки под рельсами висят на 3-х винтах и натяжных роликах. Не нужно делать этот узел слишком жёстким, чтобы рельсы не закусывали. Чем больше вы дадите свободы рельсам (в разумных пределах), тем меньше будет нагрузка на рельсы. И соответственно меньше вероятность хруста шариков и закусывания.

Firestartter
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 19:11
Имя: Виктор
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Firestartter » 02 окт 2016, 19:42

3D-SPrinter писал(а): Думаю, можно никуда ничего не двигать. Но у меня только верхняя рамка крепится к корпусу, а планки под рельсами висят на 3-х винтах и натяжных роликах. Не нужно делать этот узел слишком жёстким, чтобы рельсы не закусывали. Чем больше вы дадите свободы рельсам (в разумных пределах), тем меньше будет нагрузка на рельсы. И соответственно меньше вероятность хруста шариков и закусывания.
Я имею в виду срез отодвигать на 1мм хотя бы от каретки, чтобы она не цепляла, а тогда между срезом и выемкой под гайку-болт будет 5мм фанеры - это нормально ?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 окт 2016, 20:18

От каретки на 1 мм конечно надо отодвинуть. И 5 мм фанеры достаточно. А можно и гайку на 1 мм к внешней стенке сдвинуть.

Firestartter
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 19:11
Имя: Виктор
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Firestartter » 02 окт 2016, 20:20

3D-SPrinter писал(а): А можно и гайку на 1 мм к внешней стенке сдвинуть.
Точно !!!

tiger33
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:10

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение tiger33 » 05 окт 2016, 12:33

Здравствуйте! Очень заинтересовала конструкция вашего принетра, и появились некоторые вопросы:
1. Я так понимаю возможно печатать слоем до 0,05 мм?
2. Какие подводные камни будут при работе с хотэндом Диамонд на 3 цвета? У вас можно заказать крой с местами под второй экструдер,куда девать третий? Программная среда позволяет управлять тремя цветами? Не упадет ли качество и скорость печати в связи с большим весом головы?
3. Какими материалами кроме ABS, PLA, HIPS есть опыт печати успешный? Вопрос ко всем использующим аппарат.
4. Не будет ли лучше работать плата MKS вместо набора RAMPS+arduino?
Вот например такая
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... -eub6yrrBy
Или есть еще 32-битная ,есть ли вней смысл?
https://ru.aliexpress.com/item/3Dpriter ... -eub6yrrBy

Собственно, вопрос насчет стабильности работы электроники. Где то считал что с этой платой постабильней.

Заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 окт 2016, 15:25

1. На мой взгляд, печатать на FDM слоем 0.05 это глупость. Для этого есть DLP http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=172 . Сам печатаю на FDM минимальным слоем 0.1, и то очень редко.
2. Опять же, на мой взгляд, Диамонд это один большой подводный камень для побаловаться и выкинуть. Не думаю, что с его помощью можно решать какие-то практические задачи.
3. Я печатаю в основном АБС с обдувом и гораздо реже PLA. С этими материалами всё отлично работает.
4. Не вижу у MKS никаких значительных преимуществ перед RAMPS. RAMPS с минимальными доработками вполне справляется со своими задачами. Стабильно печатает с SD сутками. Насчёт целесообразности 32 бит очень сомневаюсь, потому что и обычной Mega 2560 хватает, чтобы реализовать 99% возможностей технологии FDM, а дальше наступают ограничения самой технологии. Потому не надо пытаться выжать из FDM то, что она не может, лучше перейти на DLP. Каждая технология должна решать свои задачи - FDM для быстрой печати больших моделей из АБС с низкой детализацией, DLP - для печати мелких моделей с высокой детализацией.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение FastMaker » 05 окт 2016, 15:38

3D-SPrinter писал(а): 1. На мой взгляд, печатать на FDM слоем 0.05 это глупость. Для этого есть DLP http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=172 . Сам печатаю на FDM минимальным слоем 0.1, и то очень редко.
2. Опять же, на мой взгляд, Диамонд это один большой подводный камень для побаловаться и выкинуть. Не думаю, что с его помощью можно решать какие-то практические задачи.
3. Я пользуюсь в основном АБС с обдувом.
4. Не вижу у MKS никаких значительных преимуществ перед RAMPS. RAMPS с минимальными доработками вполне справляется со своими задачами. Стабильно печатает с SD сутками. Насчёт целесообразности 32 бит очень сомневаюсь, потому что и обычной Mega 2560 хватает, чтобы реализовать 99% возможностей технологии FDM, а дальше наступают ограничения самой технологии. Потому не надо пытаться выжать из FDM то, что она не может, лучше перейти на DLP. Каждая технология должна решать свои задачи - FDM для быстрой печати больших моделей из АБС с низкой детализацией, DLP - для печати мелких моделей с высокой детализацией.
У Вас наверно парк автомобилей? 1 себя возить, 2 семью, 3 возить запчасти, 4 возить принтера и тд. :)
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 окт 2016, 15:48

Можно, конечно, на одном УАЗике и в пир и в мир ездить, но это очень неудобно и неэффективно. :)

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение FastMaker » 05 окт 2016, 15:56

3D-SPrinter писал(а): Можно, конечно, на одном УАЗике и в пир и в мир ездить, но это очень неудобно и неэффективно. :)
Но дорого и не каждый может себе позволить иметь 10 автомобилей и содержать их.
FDM легко позволяет слой 50 микрон.. А покупать/собирать DLP для печати 2 моделей с мегакачеством в год по крайней мере глупо.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 окт 2016, 16:06

FastMaker писал(а): FDM легко позволяет слой 50 микрон
А какой смысл в слое по Z 50 микрон, когда разрешение по X-Y в 10 раз хуже? Результат-то всё равно никакой получается. Это то же самое, что пытаться нарисовать телеграфным столбом мелкую картинку на песке. ;) Так что для решения полного комплекса задач в 3д-печати совсем не глупо иметь и FDM и DLP. И если это СПринтеры, то получается дешевле иметь FDM + DLP, чем одно серийное FDM-ведро за сто килорублей. Эффективность - запредельная. :)

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение FastMaker » 05 окт 2016, 16:26

3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): FDM легко позволяет слой 50 микрон
А какой смысл в слое по Z 50 микрон, когда разрешение по X-Y в 10 раз хуже? Результат-то всё равно никакой получается. Это то же самое, что пытаться нарисовать телеграфным столбом мелкую картинку на песке. ;) Так что для решения полного комплекса задач в 3д-печати совсем не глупо иметь и FDM и DLP. И если это СПринтеры, то получается дешевле иметь FDM + DLP, чем одно серийное FDM-ведро за сто килорублей. Эффективность - запредельная. :)
Ну не буду спорить, раз вы говорите что у вас точность печати по XY 0.5 мм.
У меня нет Вашего принтера и с такой точностью печати нафик не нужен.
Мне DLP не нужен. Для моих задач выше крыши хватает FDM.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение FastMaker » 05 окт 2016, 16:39

ну вот.. теперь уже 3 разных проекта под 1 именем.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

tiger33
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:10

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение tiger33 » 05 окт 2016, 16:39

Печально, если такая точность печати по осям XY.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 окт 2016, 16:42

FastMaker писал(а): Ну не буду спорить, раз вы говорите что у вас точность печати по XY 0.5 мм.
У меня нет Вашего принтера и с такой точностью печати нафик не нужен.
Ага, можно подумать, у вас диаметр сопла на FDM 50 микрон. :lol:
tiger33 писал(а): Печально, если такая точность печати по осям XY.
А чего тут печального? Если диаметр сопла 0.4, то точность по X-Y уже 400 микрон + точность механики 0.1, вот и получаем 0.5 мм в общей сложности. И не надо себя обманывать, что технология FDM может предложить что-то большее. Таковы ограничения самой технологии, а всё остальное - рекламная трескотня производителей принтеров для ботаников.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика