H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 22 авг 2017, 13:34

Алюминий площадка прикручена к родной фанерке, опускать их - переделывать крепеж к боковым стенкам. И так в принципе норм, высота построения зато почти 300 мм, в итоге поле 205*205*300.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Shaman » 22 авг 2017, 16:47

Не забудьте обвести красным тот день в календаре, когда вы напечатаете что нибудь 30 см в высоту.
Потом внукам будете показывать и рассказывать :D
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Diffid
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 17:31
Имя: Александр
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Diffid » 22 авг 2017, 17:40

Shaman писал(а):
22 авг 2017, 16:47
Не забудьте обвести красным тот день в календаре, когда вы напечатаете что нибудь 30 см в высоту.
Потом внукам будете показывать и рассказывать :D
Точно подмечено :D пару лет назад переделал свой мендель90, увеличил Z до 360мм, а самое высокое что печатал- сегменты крыла самолёта до 200мм в высоту. Желание напечатать что-то во всю высоту перебивается либо временем печати в 100500 часов, либо расходом пластика >1кг за распечатку...

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 22 авг 2017, 20:35

ну может я бокалы буду пивные печатать. высокие :D вообще как бы не гнался за большой высотой печати, так получилось из за сложения корпуса ультика и рельс. да и сейчас прикинул приложив головку с радиатором и прикинув надбавку для стола - высота будет где то 260мм.

забрал экструдер сегодня со всякой мелочевкой, качество некоторых деталей вгоняет в глухую тоску...
IMG_20170822_200748.jpg

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение antobel » 23 авг 2017, 05:41

Явно после месячных новогодних праздников фрезеровали - с Большого Китайского Бодуна :(
мне на днях рампс приехал такой - все разъёмы от 70 до 110 градусов угол впайки имеют...
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение archer » 23 авг 2017, 12:30

Фитинги не очень... Боуден в них не пролезет.
3D-Sprinter 232...

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 23 авг 2017, 17:17

фитинги для кучи брал, тот что с головкой в комплекте был попристойнее качеством. есть пара срочных вопросов:

1. крепление головки (с радиатором) к рельсу и крепеж для ремня, точнее механизм натяжки. крепление у спринтера и ультика пластиковое печатанное, у меня пока идея сделать разрезное кольцо алюминиевое с площадкой, так и крепить. у спринтера концы ремней крепятся на хомуты и циакрин, но хотелось какой то другой механизм, желательно с натяжителем (попутно вопрос - пружины что идут дл натяжения ремня стоит ли ставить, или выбирать слабину ремня не расчитывая на них?)?

2. как и советовали купил для начала катушку абс пластика прозразного без красителей, у ультика для крпления катушки идет какой то "крючок", стоит ли делать какой то вал на подшипниках чтоб экструдеру было легче крутить катушку? если да то какой длины/диаметра?
спс

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 авг 2017, 18:00

Натяжение в спринтере передними роликами, поэтому на каретке только крепеж. Хотэнд нормально и пластиком держится, проблем вроде ни у кого не было.
А вот с АБСом непонятно, натуральный цвета слоновой кости, а не прозрачный. Когда пластик заедает, то нормальный экструдер в состоянии утащить катушку вместе с подставкой, а не то что размотать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 23 авг 2017, 18:35

у меня передние ролики статичны, к сожалению, хотел сделать эксцентрик но как то "руки не дошли", буду думать как значит сделать регулировку на месте скрепки ремней. пластик фдпласт "свежий воздух (натуральный)", я не правильно выразился, он не прозрачный а мутноватый, да хз какой, его еще из коробки даже не достал :D т.е. вращающийся шпиндель лишь как полезная опция? а высота катушек у разных производителей сильно отличается? какой длины делать универсальный шпиндель?

п.с. пластик оказался таким какой и советовал мне 3D-SPrinter...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 авг 2017, 19:15

Я себе делал вариацию вот на эту тему: https://www.thingiverse.com/thing:1741096

А если постоянный - миллиметров сто обычно хватает...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Shaman » 24 авг 2017, 02:14

Ufamak писал(а):
23 авг 2017, 17:17
2. как и советовали купил для начала катушку абс пластика прозразного без красителей, у ультика для крпления катушки идет какой то "крючок", стоит ли делать какой то вал на подшипниках чтоб экструдеру было легче крутить катушку? если да то какой длины/диаметра?
спс
Держак для катушки не нужно сажать на подшипники, ибо тогда катушка будет сама раскручиваться усилием навитого прутка. Я тож поначалу маялся херней с подшипниками, но после сборки принтера и тестирования понял, что родной держак оптимален - катушка на нем крутится без значительных усилий, экструдер без проблем разматывает, но при этом не прокручивается пружинистостью прутка. Высоты тоже хватает под любую катушку, Андрей вроде даже 2.5 кг вешал. Вобщем посмотри как на спринтере сделано и сделай такое же под свои реалии.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 авг 2017, 02:42

И я тоже когда-то делал катушку на подшипниках, и раму дюралевую под Н-Бот фрезеровал, термобарьеры сам точил, радиаторы хотендов, водянку делал, втулки из бронзы под валы разворачивал..., и какой только дурью не маялся... :D И в результате получился простой и незатейливый СПринтер - оптимальный, надёжный и эффективный, как автомат Калашникова. :)

Кто-то не гнушается чужим опытом воспользоваться, кто-то предпочитает собрать все грабли самостоятельно. Тут уж дело хозяйское, не возбраняется! :)

Аватара пользователя
Ufamak
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 15:17
Имя: Константин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Ufamak » 27 авг 2017, 21:31

ну значиццо мне ничего не грозит, приду к спринтеру :mrgreen:

у меня начинается гемморой, т.к. я подхожу к незнакомой области - подключении электроники, за сим немного вопросов.

1. андурында подключается посредством usb проводу к компьютеру, но я что то не наблюдаю например у ультика в корпусе штекера для него, у спринтера он есть? или также провод тянется от контроллера напрямую к компу?

2. натяжение ремня - насколько нужно натягивать? чтоб как струна или?

3. рекомендованное расстояние между силиконовым нагревательным столом и нижней фанерной основой? а также какой толщины стекло лучше заказывать?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 авг 2017, 22:41

У спринтера есть специально задуманное квадратное отверстие под USB разъем. Главное смонтировать правильно плату напротив него. Но если хочется, можно и проигнорировать это отверстие, и смонтировать плату где больше нравится, а кабель USB втыкать просто из подвала. Тем более, если печатать с SD карты, он особо то и не нужен.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

archer
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 23:42
Имя: Артур
Откуда: МСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: H-BOT на рельсах в корпусе ULTi, мой первый [Ufamak]

Непрочитанное сообщение archer » 28 авг 2017, 01:14

Я ставил MKS GEN (ардуина и рампс на единой плате не требующая переделки) - так вот штатное отверстие мне не подошло. Напротив штатного отверстия я смонтировал ORANGE PI ZERO - на нее поставил октопринт. Штатное отверстие расточил чтобы УСБ порт и сетевой порт апельсинки в него проходили. УСБ шнурок от MKS GEN вывел рядом и воткнул в апельсинку.
При необходимости (для перепрошивки) отключаю шнурок от апельсинки и через сетевой удлинитель подключаю к компу. А штатная работа с принтером - по сети через Октопринт.

Штатное место заточено под бутерброд РАМПС+ардуино Мега.
3D-Sprinter 232...

Ответить
Яндекс.Метрика