Ultimaker2 в стиле reprap

Добавлено в закладки: 1

Привет всем! Я являюсь сторонником движения Reprap, и поэтому собрал себе Ultimaker 2 на алюминиевом профиле с применением печатных деталей. При этом целью не ставилось максимальное применение печатных деталей. Тут важно учитывать функциональные свойства печатных деталей.

Поэтому корпус собирался на таких сухарях

сухари

с печатными наружными крепежными элементами. От применения в конструкции banana xy bushing block

Banana block

отказался т.к. использование стандартных block.ов с применением пружин-натяжителей

Пружины

считаю более предпочтительным. Но досада: в китайские  block пружины не становились на ось, и замки-фиксаторы очень хрупкие. Поэтому срезал оси пружин и просверлил по центру отверстие для болта на который посадил пружину и закрыл block с гайкой (видно на фото принтера).

Основные чертежи брал на http://www.thingiverse.com исходники этой модели

Ultimaker 2В моей версии:

мозги – MKS Genv1.4 + А4988, пробовал с DRV8825, но они адово греются и начинаются пропуски шагов, вообще ненадежно.

Блок питания 24 вольта 400 ватт

Оригинальный Heatbed Ultimaker2

Эффектор – E3D V6 со сквозным прохождением трубки прутка до нагревательного блока! Это сильно снизило трение и сопротивление подачи филамента. Застревание прутка забыл как страшный сон)) На эффекторе только один кулер – на радиаторе, охлаждать детали кулеры не потребовались.

Экран-контроллер – Full graffic controller 12864

Экструдер MK8 (на мой взгляд самый надежный вариант)

Экструдер MK8

Моторы стандарта Нема17 все четыре. Для оси Z использовал муфту.

Основание Heatbed.а можно сделать самому и неплохо сэкономить – купить на втормете кусок алюминиевого листа, (в моем случае нашелся 5мм толщины) и приложив распечатанный в формате 1:1 чертеж наметить размеры и порезать электролобзиком, даже болгаркой можно (мой случай). Цена вопроса -200 рублей!

Хорошо видно устройство принтера:

RepRap Ultimaker 2

Ultimakre2

Кнопка вкл/выкл. смонтирована на блоке питания, все провода закрыты:

 

Блок питания

 

Принтер имеет достаточно приличный размер Heatbed.а  (225х255мм) по высоте 200мм, что  для большинства задач хватает. Собрать такой принтер требуется много усилий, т.к. печатать приходится много деталей и много крутить)).

Сейчас печатаю на нем детали для дельта принтера Росток на валах от старых матричников:

 

Печать деталей на RepRap Ultimaker 2

(Эффектор, нижняя часть)

 

Дэльта Росток

(сам собираемый принтер) Все печатные детали хорошо видны.

Все детали покупались безальтернативно у китайских товарищей. Для тех, кто хочет собирать подобным способом любую вещь, скажу по опыту, что приходится проверять чертежи на открытых ресурсах – иногда они могут быть с критичными ошибками, чтобы собрать свой принтер чертежи брал с 5-6 источников, кое-что пришлось допиливать. Но это всегда интересно и  увлекательно.

Принтер получился очень тихим и шустрым. Тем кто говорить что 8 бит достаточно не верю, на больших деталях и высоких скоростях мозги правда тупят.

В планах перейти на 32 бита от MKS Smini, для чего куплен другой блок питания и вышеуказанные мозги, реле (т.к. у этой платы не прямой поддержки нагрева стола).

 

 

После того как все необходимые для дельта принтера детали будут допечатаны, буду переводить на 32 бита окончательно.

Кому интересно выкладываю чертежи которые сам использовал с устраненными ошибками https://yadi.sk/d/9B5RC_6I35sbAU
Список используемых материалов(BOM) на на http://www.thingiverse.com указан корректно,

моя использованная комплектация указана в статье.

20

Метки: , , ,    2016-12-27      Раздел: На конкурс, Постройка 3D принтера  
Автор: Просмотров: 5 067   10 комментариев



10 комментариев на «Ultimaker2 в стиле reprap»

  1. Первый рассказ на зимний конкурс о сборке 3D принтера своими руками *THUMBS UP*

    0
  2. Кому интересно выкладываю чертежи которые сам использовал с устраненными ошибками https://yadi.sk/d/9B5RC_6I35sbAU
    Список используемых материалов(BOM) на на http://www.thingiverse.com указан корректно, моя использованная комплектация указана в статье.

    1
    1. Привет. А какие из этих деталей обязательны? Собираю свой первый принтер как раз на основе http://www.thingiverse.com/thing:811271 , а тут этот замечательный пост)

      0
    2. Добрый день. ссылка поломалась. можете починить? я бы с удовольствием изучил. думаю построить второй принтер.

      0
  3. Привет, все детали советую использовать по моей ссылке – детали улучшены по сравнению с исходниками. Крепление мотора по оси X, переработано и усилено. Дополнительная печатная деталь крепления мотора по оси Z, я выложил чертежи на все детали которые применил в этом принтере. Это действительно много)). Но принтер собирается не сложно почему подробный мануал не особо нужно, детали с выдавленными надписями – ошибиться в монтаже сложно)). Теперь перевел на 32бита от МКС СМИНИ. Наверно следующую статью напишу об этом. Кто только собирает рекомендую мозги сразу ставить 32бита – оно того стоит по качеству печати и моторы не шумят, музыка для ушей. Плата управления стоит около 1300руб с доставкой!

    1
    1. Спасибо за ответ. Ну у меня электроника уже в пути, так что потом(Зато профиль сразу на вырост есть). Я имел в виду какие детали я уже смогу сам распечатать? Дороговато выходит просто. Понятно, что корпус к дисплею не обязательно, а что еще можно выкинуть? А что за железо, есть ссылка на али?

      0
  4. Можно выкинуть: защитный корпус для блока питания, боковые кулеры на обдув ПЛА, корпус для платы управления, усиление для оси Z выкидывать не советую, ножки для принтера позволяют опустить мотор на 15мм – больше высота печати. Все на этом. *WALL*

    1
  5. мозги на 32 бита заказал здесь – http://s.aliexpress.com/UfmyimaM

    появился еще один поставщик – http://s.aliexpress.com/FzQ3IjUZ даже еще дешевле, меньше 1000 рублей, прощай глючная атмега *YAHOO*

    0
  6. По деньгам сколько вышло?

    0
    1. Важно не сколько сколько мне принтер обошелся, а сможешь сам сэкономить: напечатать детали по цене пластика, сделать опорную плиту из металлолома, печатная основа хотэнда, стекло/зеркало на кровать с обычного стекольного магазина прекрасно держит и т.д. Комплектующие с китая все дешевеют не смотря на выросший курс доллара. Так что нужно самому считать сколько выйдет исходя из личных возможностей. Можно и в 25 уложиться, а можно и в 35 не уложиться…

      0

Добавить комментарий




     
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика