Моделирование во FreeCAD. Введение

Добавлено в закладки: 4

Уже четыре года я работаю с 3д-редактором FreeCAD. В этой статье я проведу краткий обзор его возможностей для проектирования деталей, сборок из деталей и целых проектов, с упором на 3д-печать деталей, созданных в этом редакторе. Мы рассмотрим инструменты, используемые в нём, и некоторые приёмы, позволяющие сделать в нём достаточно сложные объекты.

  • Редактор:  FreeCAD (Фрикад)
  • Официальный сайт: http://freecadweb.org
  • Последняя версия: 0.17_pre
  • Лицензия: free open-source software, LGPL
  • Размер дистрибутива: ~100 Мб
  • Исходный формат файлов моделей: .fcstd, бинарный
  • Формат моделей экспорта: STL, DXF, STEP, OBJ и др.
  • Геометрическое ядро: OCCT

 

Редактор FreeCAD относится к классу параметрических визуальных редакторов. Подобных редакторов масса: КОМПАС, Solid Works, Inventor, и т. д. и т. п. Но FreeCAD – единственный среди них редактор, чьи исходные тексты, включая геометрическое ядро, полностью открыты. Не нужно платить за лицензию или пользоваться урезанной версией – весь функционал полностью доступен сразу после установки. Кроме того, размер дистрибутива совсем небольшой в сравнении с другими программами. При этом возможности редактора довольно обширны: можно делать фаски, скругления, различные тела вращения, использовать массивы объектов и вытягивание вдоль пути… Параметры многих операций можно отредактировать после создания операции и применения её к объекту, и объект корректно перестроится. Это и даёт редактору FreeCAD право называться параметрическим.

3d-принтер SibRap

FreeCAD. Введение. 3d-принтер SibRap.

Также интересно, что во FreeCad интегрирована работа с OpenScad – редактором, рассмотренным мною ранее. С помощью FreeCad я создал свой проект 3д-принтера SibRap, часть деталей которого была создана в Опенскаде. За счёт интеграции мне удалось создать полностью параметрическую модель и быстро подогнать все размеры деталей друг к другу.

Есть у Фрикада и недостатки – не очень высокая скорость работы, нестабильность работы на сложных сборках, а также ошибки при выполнении некоторых операций моделирования. Со временем количество ошибок уменьшается, но версия 0.17 говорит о том, что до конца работы еще очень далеко. Для работы во Фрикаде необходимо знать множество операций, используемых для моделирования, у многих из них есть параметры, которые нужно корректно заполнять для правильного выполнения задачи. Тем не менее, при наработке навыков моделирование во Фрикаде может быть довольно быстрым.

 

Итак, какие есть плюсы и минусы у данного редактора:

Достоинства:

  • Довольно малый размер дистрибутива: ~100Мб.
  • Кроссплатформенность, открытость исходного кода.
  • Параметрические модели позволяют проектировать гибкий, адаптивный дизайн. Есть интеграция с OpenScad.
  • Можно моделировать сложные поверхности из сплайнов.

 

Недостатки:

  • Отсутствие обширной и подробной документации на русском.
  • Отсутствие массовых библиотек моделей.
  • Невысокая скорость работы и стабильность, ошибки.

 

Далее я рассмотрю создание деталей и сборок из деталей во Фрикаде. Мы пошагово создадим несколько простых и несколько сложных деталей, рассмотрим различные способы и приемы моделирования и параметризации, и научимся делать экспорт моделей для 3д-печати.

Нуждов Андрей, 03.04.2017

20

Метки:    2017-04-10      Раздел: Моделирование  
Автор: Просмотров: 26 558   2 комментария



2 комментария на «Моделирование во FreeCAD. Введение»

  1. Нужное начинание. Буду ждать продолжение.
    По ссылке курс обучающих видео на английском по фрикаду. Если есть базовое знание языка – все понятно.

    0
    1. Статьи ещё будут, не сомневайтесь :)

      0

Добавить комментарий




     
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика