Про ФИТИНГИ

Добавлено в закладки: 11

 

Фитинг – это муфта, которая удерживает тефлоновую BOWDEN трубку в 3d принтере. И от этой маленькой штучки, очень сильно зависит качество печати. Так как, если трубка болтается в фитинге, то усилия по втягиванию/выдавливанию прутка расходуются на холостой ход болтающейся трубки. То есть ход выдавливания у нас маленький – менее миллиметра за такт. Ретракт (втягивание прутка при холостом ходе сопла) у нас настраиваемый от 1 мм до 12 мм , трубка может болтаться в фитинге 3-5 мм. Отсюда и “не любовь” у многих к BOWDEN системе в 3d принтере.

Борются с этим по разному:

Можно замотать изолентой – и даже помогает на несколько дней:

Про ФИТИНГИ

На известном сайте моделей я нашёл множество моделей пластиковых фитингов и остановился вот на этой модели:

Про ФИТИНГИ

Про ФИТИНГИ

https://www.thingiverse.com/thing:1993384

В итоге мои злоключения с креплением BOWDEN трубки на экструдере (узле подавателя прутка с двигателем) закончились.

Про ФИТИНГИ

При переходе на другой принтер, тот же самый фитинг тоже удачно занял свое место:

Про ФИТИНГИ

При покупке экструдера ТИТАН – думал там не придется столкнуться с такой проблемой – там стоит более менее нормальный фитинг – по крайней мере с внешнего вида. Но при работе трубку выдавило из крепления через несколько минут работы.

Про ФИТИНГИ

Вот из такого фитинга:

Про ФИТИНГИ

Так что и тут вновь помог само напечатанный фитинг:

Про ФИТИНГИ

Про ФИТИНГИ

При переходе на Btech Dual Drive, там сразу поставил нужный фитинг

Про ФИТИНГИ

Но при изучении Шведского интернет магазина обратил внимание на фитинги, выточенные из нержавеющей стали. И эта модель фитингов мне очень понравилась, так как проблема фитинга со стороны ХОТ-ЕНДА у меня не была решена. Хотя она и стоит с разбалтыванием крепления трубки в хот-енде менее остро, но она есть. Особенно это проявляется при печати пластиком при пониженной температуре и тогда трубку просто выдавливает из хот-енда.

Вот опираясь на шведский интернет магазин нашёл аналогичный фитинг на Алиэкспрессе:

https://ru.aliexpress.com/item/New-3pcs-3D-Printer-Bowden-E3D-extruder-All-Metal-Fittings-Long-Distance-Feeding-Tube-Joint-Connector/32247711024.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed7d9ScN

Про ФИТИНГИ

Из хорошего – полностью из нержавеющей стали – точёный. Состоит из трёх элементов – муфты-корпуса, цанги и резинового уплотнительного кольца. На фото блестящий, а желтый -латунный фитинг стандартного образца. Зажимает трубку очень сильно, но канал подачи прутка не деформирует. На фото стрелкой на тефлоновой трубке показан “закус” цанги. Фитинг в состоянии без трубки разбирается при помощи плоскогубец – руками я вытащить цангу из корпуса не смог. А с вставленной трубкой и плоскогубцами вытащить цангу невозможно. Вытащить трубку при “отжатии” фиксатора цанги тоже очень затруднительно – поэтому примеривать трубку не советую. Лучше пробовать на ненужном маленьком отрезке трубки.

Из ОГОРЧЕНИЙ – фитинг с упором для трубки. То есть трубка упирается в бортик внутри фитинга. И придется рассверливать фитинг для применения этого фитингав 3D принтере. Лично для меня это не проблема. Но возможно есть и другие модели этого фитинга без упора для трубки. А так доволен, хотя стоят эти фитинги в пять раз дороже стандартного.

Советую присмотреться к этому фитингу – у кого есть проблемы в принтере с этим узлом.

45

Метки:    2018-11-06      Раздел: Доработка самодельного 3D принтера, Обзор, Своими руками  
Автор: Просмотров: 11 965   11 комментариев



11 комментариев на «Про ФИТИНГИ»

  1. Полезная статья. Сам с этим сталкивался на Ультике, тоже печатал фитинг, только на голову, а не на экструдер.

    1
  2. Только на прошлой неделе выдавило трубку из фиттинга на экструдере, причем фиттинг пришел в полную негодность. У меня конечно есть запасной и я его заменил, но осадочек остался. Вобщем мне очень в тему данная информация.

    0
  3. На экструдере вот такие распорки (голубая пластмасска) очень полезны.

    https://3deshnik.ru/wp-content/uploads/2018/11/Titan-extruder-10-571×600.jpg

    0
  4. Особенно это проявляется при печати пластиком при пониженной температуре

    Вот стесняюсь спросить, но всеж: а зачем пытаться печатать на настолько пониженных температурах, что выдавливает трубку из фитинга?

    У меня экструдер отстроен так, что если в тракте какая то проблема (засор иль температуры мало иль пробка выросла) то экструдер начинает пропускать шаги, характерно щелкая, но никаких трубок при этом не выдавливая. Может, чем укреплять фитинги, разобраться с трактом все-таки? А вот смещение боудена при ретрактах имеется. Со стороны хотэнда решил проблему путем сборки хотэнда с предварительно вставленной трубкой. Со стороны экструдера трубка чуток “скачет”.

    А так – статья полезная, тема фитингов раскрыта практически полностью :)

    0
  5. У вас на вото заметил синюю тефлоновую трубку 1.9мм*4. Как она в деле? Лучше чем 2*4?

    0
    1. Мне нравится больше белой(2*4). Ну её и сильней в фитинг зажать можно без деформации.

      1
  6. Aahz:

    Посмотрел на Али, есть еще такой вариант фитинга:
    https://www.aliexpress.com/item/JIANHE-JS-type-Compression-Fitting-4mm-6mm-lubrication-Brass-oil-Pipe-Fitting-for-CNC-Machine-lubricating/32859416777.html
    Модель JS-40 похожа на ту что нужно.
    Тут кольцо шире, трубка будет деформироваться меньше. Для наших задач кольцо, возможно, нужно будет разрезать чтобы зажимало лучше.

    0
  7. Титан от e3d, оригинальный, держит трубку отлично. Грызет пластик если застревает, но трубку не выдавливает)

    0
    1. Новые китайские тоже поначалу держат. Через полгода-год эксплуатации интересно как будет. Вроде по фоткам на титане обычный Китай стоит.

      0
    2. Я тоже радовался сперва и на АБС пластике всё было хорошо. А поставил ПЭТг на печать и выдавило трубку. А китайских клонов ТИТАНА сейчас очень много от разных производителей – кому-то может попасться хороший фитинг , а кому то (как мне) фитинг, который не держит.

      0

Добавить комментарий




     
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика