Радикально и грамотно ускоряем нагрев стола 3D принтера

Добавлено в закладки: 2

Как можно ускорить нагрев стола?

Нужно увеличить потребляемую мощность стола для ускорения нагрева. Смотрим формулу P=UI. То есть нужно увеличить подаваемое напряжение или увеличить потребляемый ток. Простое поднятие напряжения не подходит из-за ограничения максимального напряжения стабилизатора Ардуины в 12 вольт (при повышенном напряжении на AMS1117 нужно активное охлаждение, предельное напряжение 15В). Можно повысить ток потребления столика снижая его сопротивление при помощи манипуляций с дорожками (I=U/R).

Но мы пойдём другим путём :) Разделим питание Ардуины и RAMPS 1.4. На Ардуину подадим щадящие 9-10 вольт, а на RAMPS 15 вольт.

Как  разделить питание?

Заглянем в нашу wiki.

Диод D1 устанавливается в случае если Ардуино будет питаться от общего питания, данный элемент передает общее питание на шину Ардуино. Если планируется Ардуино питать отдельно, то D1 устанавливать не нужно. Кроме того, если питание платы осуществляется более чем от 12 Вольт, то Ардуино Мега должна питаться отдельно и диод D1 устанавливать не нужно.

Посмотрим где стоит диод D1 и выкусим или отпаяем его.

2015-10-31_105909

IMG_7134

Чтобы увеличить напряжение питания RAMPS 1.4 нам нужен БП с регулировкой напряжения

IMG_7136

Чтобы понизить напряжение питания Ардуины нам нужен DC-DC понижающий преобразователь LM2596

IMG_7135

 

Разбираем, выпаиваем-припаиваем

Полярность гнезда питания Arduino MEGA 2560

2015-10-31_124941

IMG_7138

Навесной монтаж :)

IMG_7139

 

Запускаем и проверяем время нагрева

На БП установил 15 вольт, на Ардуину 9,5 вольт. При повышении напряжения на БП обороты его вентилятора выросли. Надеюсь, что вентилятор выдержит, а скорее всего он на диапазон изменения напряжения БП уже рассчитан. Вентилятор хотэнда тоже стал более шумным, но его то мы можем запитать от этого же преобразователя.

Запускаю нагрев стола с 23 до 116 градусов. До переделки время нагрева составляло 20 минут, теперь стол нагревается за 9 минут. Ура!

 

Вот ещё один интересный преобразователь на LM2596S.

Стоит не дорого и можно прятать в термоусадку. За такие деньги можно ими регулировать раздельно каждый вентилятор.

20

Метки:    2015-10-31      Раздел: Настройка, Электроника  
Автор: Просмотров: 26 972   15 комментариев



15 комментариев на «Радикально и грамотно ускоряем нагрев стола 3D принтера»

  1. Разделил питание на дуине. Поставил подобный регулятор. Одно пока не понятно.. Сколько проживут кулеры при поднятом напряжении (правда БП выше 13В поднять не даёт почему-то) и нужно ли лепить еще регулятор на подсветку рабочего пространства светодиодной лентой.

    0
    1. У меня на 15,5В живут без проблем. Можно на каждый вентилятор свой регулятор поставить

      1
  2. Ясно. Пока так и оставлю. Тем более 13 В. Регуляторы такие не покупал.. засомневался, понадобятся ли они мне десять ))

    0
  3. Помагаю галогеновым фонарем для уличного освещения.Бомба!

    0
  4. Планирую покупку БД. Судя по приему описанному в статье можно на RAMPS сразу 24в подать (если я правильно понял :) )
    Вопрос откуда в рекомендуемых деталях (для Мендель 90) для питания стоит цифра 30 ампер (БП)? Из чего она складывается?
    А если БП на 24в брать, то ток такой же будет?

    0
    1. Можно подключать 24В, если конденсаторы и предохранители RAMPS позволяют.
      Блок питания 30А покупается с запасом и учётом китайских ват.

      0
  5. Мне кажется, есть вариант проще. На Меге выпаиваем AMS1117 и паяем вместо него LM7805. Последний мощнее в разы, имеет допустимый вход до 40 вольт и на место AMS1117 как раз относительно легко припаивается. У меня такая ардуинка уже 2 года живет (родной преобразователь я спалил), правда она UNO, но с Мегой вроде бы вопросов возникнуть не должно.

    1
    1. Похоже годный вариант. Спасибо! *THUMBS UP*

      0
      1. Там есть один подводный камень про который я забыл написать. На входе питания у всех Ардуин стоит еще электоролит (по схеме на 47 микрофарад), нужно посмотреть его напряжение и если что, тоже перепаять. Меги под рукой нет, на китайской UNO вижу электролит на 16в (причем на 100 микрофарад).

        Еще у LM7805 ноги не в том порядке, но при некоторой сноровке она таки паяется как надо. Можно использовать как опору для средней ноги площадку для радиатора AMS1117 соединив ее перемычкой с землей.

        0
        1. Всё уже не так просто, как казалось в начале. Лучше всё сфотографировать и объяснить в отдельной публикации, чтобы сделать модернизацию общедоступной и понятной, как подключение понижающего DC-DC модуля.

          0
    2. А AMS1117 с каким префиксом там стоит?
      Если 5.0, то ОК, а если регулируемый… ???… то нужно часть обвязки убирать…

      И еще… для DUE такой вариант не пойдет… т.к. там стоит тоже AMS1117, но с префиксом 3,3… и питание соответственно 3,3 вольта…

      0
  6. AMS1117 на оригинальной (итальянской) ардуине рассчитан на напряжение до 20В. На китайских клонах другой производитель, там до 15В.

    0
  7. У меня реализовано другое решение. Через два классических ардуино совместимых реле подключены два термоковрика на 220вольт. Стол – стекло 350х350, снизу которого приклеены термоклеем те самые термоковрики. Можно использовать для мелких распечаток только одну из половин стола на выбор. Вначале опасался, что из-за неравномерного нагрева в случае использования одного термоковрика может треснуть стекло. Но нет, все работает. Кстати, стол нагревается быстрее экструдеров. Я вообще перестал ждать его нагрева. С подбором стекла – та еще эпопея. Раньше думал что любое стекло ровное )))) как же я ошибался…

    0
  8. Если выпаять диод и перевести плату на 24 В , следовательно мы получим 24 В на драйверы и ШД, 24 В на стол, 24 В на хот, 24 В на концевики и термодатчики???? Кто иэ выше перечисленных ребят загнется от 24В ?

    0
  9. baks:

    Подскажите пожалуйста на RAMPS 1.5 какой диод надо убрать что бы запитать ардуину отдельно.Они стоят там по другому в отличии от Ramps 1.4 и подписаны как м4

    0

Добавить комментарий




     
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика