Подключение Pi камеры к принт-серверу OctoPrint на Raspberry Pi


Для оптимального удалённого управления 3D принтером всё-таки нужна визуальная информация изготовления детали. То есть нужно видеть в каком состоянии процесс изготовления. Возможно его нужно прервать для сокращения потерь материала, если всё пошло не так как планировалось. Для этого достаточно онлайн видео процесса, возможно даже с невысокой скоростью обновления кадров.

У меня уже работает принт-сервер OctoPrint на Raspberry Pi 2 и есть возможность управлять принтером на расстоянии. Теперь я добавляю камеру. Выбор пал на недорогую Pi камеру. Ссылка на АлиЭкспресс. Также напишу про настройки для обычной USB веб камеры.

Читать полностью »

10

Метки: , , ,    2016-01-27      Раздел: Настройка, Принт-сервер  
Автор: Просмотров: 17 053   8 комментариев



Апельсиновый осьминог и обычная вебкамера


Первоначально материал опубликован на 3DToday, но ввиду его DIY-направленности, считаю целесообразным перепост.

Хочу сказать, что штатная CSI-камера “апельсинки” меня несколько разочаровала. Поэтому в дальнем ящике шкафа был откопан пакетик, в котором содержались кишочки старой китайской вебкамеры. Судя по их состоянию, камера подвергалась переделке в “микроскоп” (переворот объектива и приклеивание его какой-то липкой мерзостью). Восстановив статус кво, я быстренько ее настроил, благо, все работает почти как в “малинке”. Естественно, об этом сразу захотелось написать, но просто настройка камеры – это слишком скромно. А тут мне подсказали хорошую идею для реализации – надо, чтобы камера включалась и выключалась средствами OctoPrint – ну, чтобы не греть зря “малинку-апельсинку”.

Читать полностью »

10

Метки: ,    2016-01-26      Раздел: Настройка, Принт-сервер  
Автор: Просмотров: 8 321   50 комментариев



Несколько шагов к качественной 3D печати


Всем привет. Хочу написать небольшую статейку на ТриДэшнике, хотя нет, получится данный пост достаточно большим, т.к. все с чем я столкнулся в двух словах не опишешь. А именно о том, как приобрел я некий девайс – Prusa i3 hephestos и как потом пустил его на органы )) и что из этого всего вышло.

Читать полностью »

60

Метки: ,    2016-01-20      Раздел: История, Постройка 3D принтера, Своими руками  
Автор: Просмотров: 27 489   60 комментариев



Апельсиновый осьминог: пошаговое руководство


Не вижу, честно говоря, причины, почему бы этот материал не перепостить сюда. Первоначально опубликован мною тут.
Сейчас многие уже управляют 3D-принтерами с помощью микро-пк – оно и автономно, и удобнее, чем карточки туда-сюда дергать. Традиционно используется Raspberry Pi, как самый распространенный “малыш” с огромным коммьюнити. Софт хороший тоже есть. Это и опенсорсный Octoprint, и коммерческий Repetier-Server (бесплатная версия немножко ограничена, но юзабельна, про это ПО я уже писал).
Читать полностью »
15

Метки: , ,    2016-01-18      Раздел: Настройка, Принт-сервер  
Автор: Просмотров: 8 044   29 комментариев



Тест на шумность шаговых двигателей и драйверов для 3D принтера


Цель теста сравнить шумность работы 3D принтера на различных сочетаниях шаговых двигателей и драйверов для них, и определить для себя оптимальный вариант. В этом тесте я попытаюсь развеять или подтвердить некоторые мифы. Ну и основная цель ТриДэшника – просвещение в массы; любое действие должно быть обосновано на основе расчётов и графиков.

Читать полностью »

30

Метки: , , , , , , , , ,    2016-01-17      Раздел: Настройка, Электроника  
Автор: Просмотров: 27 856   19 комментариев



Правильная настройка тока для шаговых двигателей


Я сам очень долго не уделял этому вопросу должного внимания. Во первых не хотел разбираться. Во вторых считал, что настройка в рабочих условиях (во время тестовой печати на завышенных режимах) самая правильная. Это конечно верно, но настал момент, когда в моей коллекции появился третий вид драйверов TMC2100 и чтобы их адекватно сравнить с драйверами A4988 нужно их одинаково и правильно настроить по току используемого шагового двигателя.

Читать полностью »

25

Метки: , , ,    2016-01-12      Раздел: Настройка, Электроника  
Автор: Просмотров: 307 052   47 комментариев



Kubocore. BOM и калькуляция


Вот для этой поделки – список деталей, ссылки на али, цены (негуманные).

Читать полностью »

5

Метки: , ,    2016-01-11      Раздел: Постройка 3D принтера, Своими руками  
Автор: Просмотров: 5 684   14 комментариев



Kubocore, бюджетный самодельный CoreXY


Историю создания и модернизации своего красно-алюминиевого “чудища” я публикую на “тудее”, но, думаю, здесь тоже вкратце не помешает, учитывая DIY-направленность ресурса. Мечтал я о самосборной “прюше” из спичек и желудей, потом у меня появился странный конструктор от “Мастеркита” – МС5, который “дрова”. С ним я быстренько разобрался, что к чему, провел некоторую модернизацию (подогреваемый стол из половинки МК2) и стал смотреть, что бы этакого построить.

Читать полностью »

15

Метки: , ,    2016-01-09      Раздел: История, Постройка 3D принтера, Своими руками  
Автор: Просмотров: 18 895   6 комментариев



Собираю принтер PLYWOOD BOX 3D. Введение.


Здравствуйте триDэшники!

Хочу поделиться пока еще проектом своего принтера PLYWOOD BOX 3D. В этой статье коротко опишу принтер и планы на будущее, в следующих статьях буду подробно и в картинках (как это принято тут) описывать процесс сборки и все нюансы вытекающие из этого.

Не так давно (месяца 3 назад) я заинтересовался темой 3D печати. Интерес быстро перерос в желание иметь свой 3D принтер, у всех это было и все меня понимаете). Просто купить принтер и печатать я себе не мог позволить, так как по профессии я конструктор, то придерживаюсь мнения, что столь интересную вещь нужно продумать самому и понять все изнутри.

И тут, как говорится, понеслось… С каждым прочитанным постом, с каждым просмотренным видео, мне становилось все интереснее.  Желание иметь принтер и печатать на нем свои идеи просто зашкаливало. Немного переварив информацию, я приступил к конструированию. Работаю я в SolidWorks 2014 (KOMPAS 3D, AutoCAD тоже знаю). Начал я с того, какой конфигурации будет принтер? Определенно в форме куба. Так как подвижные столы мне не симпатизируют. Ну а куб можно закрыть со всех сторон и не будет сквозняка, и запаха тоже меньше (к тому же хочу установить удаление запаха и паров при печати, что то в роде вытяжки), а так же конструкция более жесткая и выглядит красиво.

Читать полностью »

10

Метки: , ,    2016-01-04      Раздел: История, Постройка 3D принтера  
Автор: Просмотров: 8 776   Нет комментариев



Обзор прошивки Teacup


 

Прошивка Teacup это RepRap прошивка с акцентом на производительность, стабильность, чистоту кода и простоту использования. Код написан на C++. Работает на большинстве RepRap контроллеров на чипе ATmega и на некоторых контроллерах с ARM процессором.

Прошивка идёт с графическим интерфейсом Teacup Configtool который помогает выполнить конфигурацию, калибровку и загрузку прошивки.

Лучше всего эта прошивка известна тем, кто пытался собрать 3D принтер на базе Arduino UNO, так как она оптимизирована на низкое потребление памяти.

Читать полностью »

10

Метки:    2016-01-02      Раздел: Настройка, Прошивка  
Автор: Просмотров: 25 660   8 комментариев









Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика