Мини обзор Lerdge Z и MKS Eagle + 4,3″ MKS H43 IPS LCD

Добавлено в закладки: 0

Здравствуйте уважаемые форумчане. Честно, обзор сложился спонтанно. Не обзор даже, а дилемма). Даже не дилемма, а выбор кому что нужно).

 

Предыстория такова. Я последние пару лет использую исключительно Lerdge X. Основные плюсы – готовы из коробки, настройки принтера вводятся через дисплей, никаких танцев с марлинами и прочим, и конечно шикарный дисплей (и дисплей лучший, и очень надежны и пр.пр., плюсов много). Периодически использую Lerdge K когда нужна двуцветная печать. Но недавно, эдак с месяц назад Lerdge сделал крутой поворот, убрал из продажи Х и К версии, выпустив промежуточную Z. Которая и была незамедлительно заказана. Попутно буквально за пару дней до появления Z был заказан конкурент от MKS, а именно плата Eagle с очень интересным IPS экранчиком MKS H43. За сим при получении, решил поделиться распаковкой “а че это такое приехало”).

 

По ценам на момент заказа:

Lerdge Z без драйверов ~ 5000руб

MKS Eagle + 4,3″ MKS H43 IPS LCD ~ 2600 + 2300=4900руб (но здесь драйвера TMC 2209 уже идут в самой плате)…

 

Упаковка. У Lerdge она лучше, так как коробка приходит в коробке, MKS всегда приходит “внавал”, хотя пупырки не жалеют

Упаковка Lerdge Z и MKS Eagle

 

 

Lerdge Z

Начнем с Lerdge, сначала фото с оф.магазина на Али

Lerdge

 

Lerdge Z v1.00

 

Таблица отличий версий друг от друга

Таблица отличий Lerdge

 

Ну и комментируя эту таблицу: что хорошего (в отличии от X) – добавили второй драйвер для второго экструдера, добавили порт для обдува драйверов/двигателей, по человечески разместили разъемы для своего же “блтача”, лично для меня перенесли из угла неудобного разъемы для концевиков, избавились от этой приблуды промежуточной между грелкой стола/термистром и платой

Lerdge

 

Что плохого (а пока неизвестно появиться ли К версия) – убрали многоцветную подсветку (кто то и такую просит)), убрали поддержку термопары, и повысили цену конечно)

Комплектация стандартная. Причем видно влияние коронавируса похоже – раньше ложилось два кабеля для экрана, а нейлоновые втулки не шли как Gift) а к К версии даже докладывали детекторы филамента бонусом

Lerdge Z распаковка

Lerdge Z pcb lcd

 

Размеры дисплея остались прежние (вернее сам дисплей остался прежним, вырезы в корпус под него изменились, сократилось число крепежных отверстий и сместился энкодер), а вот плата выросла в ширину. Расположение выходов USB и MiniSD не изменилось, поэтому я например отделался лишь переносом двух крепежных отверстий на своих чертежах.

Пайка как и прежде без нареканий, разъемы ровные все

Lerdge разъёмы

Lerdge подключение

 

Заметьте что теперь индикаторный светодиод на самой плате, разъем убрали

Lerdge Z lcd дисплей

 

Теперь к конкуренту от MKS. Тут конечно не покривив душой, сразу скажу что я заядлый их противник. GenL, SBase не зашли. Их экраны это вообще…. Доходило до того что я к 32 битной плате ставил простые LCD… И если бы на Али выбор экранов был обычный, то и обзорчика этого не было, но…

 

MKS Eagle + 4,3″ MKS H43 IPS LCD

Немного информационных фото с сайта оф.магазина на Али

Плата

MKS Eagle pcb board плата

MKS Eagle параметры

У нее 5 встроенных драйверов TMC 2209, два выхода на ось Z, и нет возможности подключить внешние драйвера если используются мощные двигатели для осей (что для меня актуально например).

К пайке претензий нет, все красиво. Разъемы ровные

Makerbase MKS Eagle

Makerbase MKS Eagle back задняя сторона платы

 

На момент написания, в наличии была только версия Eagle, версии NanoV3 (тот же Eagle, только без встроенных драйверов) в продаже не было, причем уже пару недель. Не удивлюсь что ее могут тоже снять.

 

Экран (честно понравился как только я его взял в руки. Тяжееелый…)))

4,3" MKS H43 IPS LCD

 

 

Согласно описанию можно подключить почти ко всем платам на Марлин 2.хххх (актуально что и к SKR должна…)

4,3" MKS H43 IPS LCD характеристики

 

DPI (плотность пикселей на площадь) мне понравилась. Зернистости нет, хотя на нем вроде фотографии мы рассматривать не собираемся)

В комплекте идет адаптер и кабеля, варианты подключения различны и на фото ниже

4,3" MKS H43 IPS LCD варианты подключения комплектация

 

Пришло так

4,3" MKS H43 IPS LCD комплектация распаковка

 

У дисплея свой SD слот, а также два разъема подключения

4,3" MKS H43 IPS LCD SD слот варианты подключения

4,3" MKS H43 IPS LCD SD слот карты памяти

 

Стоит упомянуть что дисплей сам по себе обладает своим собственным контроллером (сколько кстати?) и собственной прошивкой, впрочем как и все TFT дисплеи MKS (достаточно прикольно когда в случае GenL + TFT32 вычислительная мощность дисплея в разы/порядки больше платы управления всем принтером))). Еще раз. Дисплей приятно держать в руках, эдакая толстая солидность чувствуется, весчь).

Подключение. Честно импонирует что можно без проблем например вынести дисплей далеко от платы. У Lerdge для этого надо менять кабель, и у меня были наведенные помехи на метровые кабеля AWM 32 (хотя на сайте пишут что все ок)

MKS Eagle H43 вынос подключение дисплея

 

Сам адаптер (для GenL идет иной)

MKS Eagle H43 адаптер дисплея

 

Ну и при необходимости думаю Такой кабель к дисплею заменить будет проще

MKS Eagle H43 кабель к дисплею

 

Я постарался сравнить их визуально, в основном экраны

Lerdge MKS Eagle H43 визуальное сравнение габаритов

 

Lerdge Z и MKS Eagle сравнение подключения

Lerdge Z MKS Eagle H43 сравнение дисплеев

4,3" MKS H43 IPS LCD сравнение дисплеев

Lerdge Z MKS Eagle H43 сравнение качества изображения дисплеев

 

Пока к сожалению нет времени прошивать плату Eagle, поэтому эксплуатационные свойства связки MKS Eagle + 4,3″ MKS H43 IPS LCD пока неизвестны. При возможности дополню.

 

В заключении

Лично мое мнение. У Lerdge появился конкурент с интересным дисплеем, причем это может быть и SKR 2 с MKS H43 IPS LCD. Цена и функционал одинаковы. Нюансы плат выше. Lerdge прост в подключении и настройке, поддерживает внешние драйвера через адаптер. Eagle более гибкая система, но уже потребует посидеть некоторое время за ПК выбирая и настраивая прошивку, нет возможности подключения внешних драйверов И нет как таковой возможности заменить сгоревшие на плате кроме пайки, а это почти 100% в мусорное ведро.

Спасибо за внимание!

0

Метки: , , ,    2021-11-14      Раздел: 3D печать, Обзор  
Автор: Просмотров: 2 074   1 комментарий



Один комментарий на «Мини обзор Lerdge Z и MKS Eagle + 4,3″ MKS H43 IPS LCD»

  1. Спасибо за интересный обзор! *THUMBS UP*

    0

Добавить комментарий




     
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика